Blog: Cabling Chronicles | Page 15 | Fluke Networks

Blog

Kabelberichte

30. Dezember 2016

How to Save Money and Time in Testing Fibers with SmartLoop

The only way to get correct values when performing Tier 2 testing of duplex fiber links with an OTDR is via bidirectional testing that averages the measurements taken from both ends of the link.

Bidirectional testing used to involve testing the fiber from one end, walking the OTDR to the other end to test again and then averaging the two values to get the results—and it had to be done for each link.

14. Dezember 2016

Testen neuer Kabel-Tester im Jahr 2017

 

Es ist wieder so weit: Wir sehen uns die Testtrends an, die unserer Meinung nach nächstes Jahr an der Spitze liegen werden.

Das Internet der Dinge (IoT) wird natürlich in Sachen Netzwerkverkabelungen auch weiterhin ein wichtiger Faktor bleiben – vom LAN, bei dem mehr Geräte denn je Twisted-Pair-Kupferverkabelung einsetzen, bis hin zu Rechenzentren, bei denen die Nachfrage nach Hochgeschwindigkeits-Glasfaserverbindungen nicht nachlässt, da Unternehmen mehr Daten denn je abrufen, übertragen und speichern müssen.

01. Dezember 2016

Wie genau ist Ihr optischer Dämpfungs-Testsatz?

Sie haben gerade eine Dämpfungsmessung mit Hilfe eines Testsatzes für die optische Dämpfung (OLTS) vorgenommen. Die Messung wurde gegen eine Testgrenze vorgenommen, das Ergebnis war ein PASS, und die Spanne wurde angegeben. Haben Sie jemals daran gedacht, eine wie große Spanne akzeptabel ist?

23. November 2016

Much to be Thankful for

There is much to be thankful for in our industry these days as market growth continues to be fueled by the IoT and big data driving the need for LAN and data center upgrades.

17. November 2016

Beidseitiges Testen mit einem OTDR

STANDARD ODER ANWENDUNGSHINWEIS

10. November 2016

Kabelprüfung101: Gewusst wie: Zum Verständnis des LinkWare™ PC-Berichts.

In unserem letzten Blog der 101-Serie haben wir uns die Details im blauen Bereich im Kopf Ihres LinkWare-Berichts genauer angesehen. Aber was passiert, wenn der Kunde Sie auffordert, die Details und die schönen Diagramme auf der rechten Seite zu erklären?

Gehen wir also tiefer ins Detail, so dass Sie auf diesen Fall vorbereitet sind.

03. November 2016

Kabelprüfung101: So verstehen Sie Ihren LinkWare-Bericht

Sie haben also Ihre DSX-5000 verwendet, um einige vor Kurzem für Ihre Kunden installierte Kupfer-Netzwerkleitungen zu testen. Es ist leicht auf dem Tester zu sehen, ob die Verbindung für die getestete Anwendung fehlgeschlagen ist oder bestanden hat, aber jetzt wünscht der Kunde einen angepassten Bericht mit Details. 

20. Oktober 2016

Understand the Wide Band Multimode Fiber (WBMMF)

13. Oktober 2016

Kabelprüfung101: Es gibt keine Verstärkung mit „Gainers“

So wie Wasser aus einem kleinen Rohr in ein großes Rohr fließt, sind Gainers im Wesentlichen wahrgenommene Erhöhungen der optischen Leistung, die an Spleißpunkten aufgrund der Unterschiede in Faser-Eigenschaften auftreten, einschließlich Kerndurchmesser, numerischer Öffnungen, Modusfeld-Durchmessern und Backscatter-Koeffizienten.

06. Oktober 2016

Vorteile der Verwendung von 8-Faser-Plug & Play MPO-Lösungen

Der Einsatz von Plug-and-Play 12-Faser-MPO-Lösungen für Multimode-Glasfaser-Backbones im Rechenzentrum ist seit mehreren Jahren beliebt, angefangen mit 10 Gigabit Ethernet, wo 12-Faser-MPO-Baugruppen MPO mit LC-Kassetten verbinden, oder Modulen, die die 12-Faser-MPO-Verbindungen zu 6 Duplex-LC-Verbindungen überleiten.

Seite

 
 
Powered By OneLink