Grundlagen zur Polarität von Glasfasern

19. Mai 2022 / Allgemeines, 101 Lernen, Best Practices

Polarität definiert die Fließrichtung, wie z. B. die Richtung eines Magnetfelds oder eines elektrischen Stroms. In der Glasfaser ist die Polarität direktional; Lichtsignale wandern durch ein Glasfaserkabel von einem Ende zum anderen. Das Sendesignal (Tx) einer Glasfaserverbindung am Ende des Kabels muss mit dem entsprechenden Empfänger (Rx) am anderen Ende übereinstimmen.

Also, was ist Faserpolarität? Faserpolarität könnte als die Richtung definiert werden, in die Lichtsignale von einem Ende zum anderen Ende eines Glasfaserkabels wandern. Es mag zwar offensichtlich erscheinen, doch ist die Glasfaserpolarität ein Bereich, der Techniker am meisten zu verwirren scheint. Gehen wir also ins Detail und fangen wir von vorn an.

Polarität der Glasfaser

Leicht verständlicher Duplex

In Duplex-Glasfaseranwendungen wie 10 Gig erfolgt die Datenübertragung zweidirektional über zwei Glasfasern, wobei jede Glasfaser an einem Ende am Sender und mit dem anderen Ende am Empfänger angeschlossen ist. Die Rolle der Polarität ist die Aufrechterhaltung dieser Verbindung.

Bei Betrachtung der Abbildung unten ist leicht zu sehen, dass Tx (B) immer mit Rx (A) verbunden sein muss, ungeachtet der Anzahl an Patchpanel-Adaptern oder Kabelsegmenten im Kanal. Wenn die Polarität nicht aufrechterhalten wird, z. B. wenn ein Sender mit einem Sender verbunden wird (B mit B), fließen einfach keine Daten. Offensichtlich, oder?

Ein schematisches Diagramm, das die richtige Richtungsabhängigkeit zwischen den Glasfaserverbindungen zeigt

Glasfaserkabel sind direktional

Um der Industrie bei der Auswahl und Installation der richtigen Komponenten zur Bewahrung der korrekten Polarität behilflich zu sein, empfiehlt der TIA-568-C-Standard das A-B-Polaritätsszenario für Duplex-Patchkabel. Das A-B Duplex-Patchkabel ist eine Direktverbindung, die die A-B-Polarität in einem Duplex-Kanal aufrecht erhält. Es muss auch beachtet werden, dass jeder Glasfaserverbinder eine Passfeder hat. Damit wird verhindert, dass die Glasfaser gedreht wird, wenn die Steckverbinder zusammengesteckt werden, und die korrekte Tx- und Rx-Position wird bewahrt.

Schematische Darstellung eines A-B-Duplex-Patchkabels

So überprüfen Sie die Faserpolarität

Die Sende- und Empfangsseiten einer Duplexverbindung lassen sich in einer Installation leicht verwechseln. Man kann nicht immer erkennen, worum es sich bei einer Faser handelt, insbesondere bei einer Installation, bei der nicht beide Enden gleichzeitig sichtbar sind – und in die Fasern zu schauen ist nicht nur sinnlos (man sieht das Licht nicht), sondern potenziell gefährlich für die Augen. Man kann viel Zeit und Mutmaßungen sparen, indem man zuerst bestimmt, welche Seite aktiv ist, und diese dann korrekt anschließt. Das folgende Video zeigt eine schnelle und einfache Möglichkeit, die Polarität mit dem FiberLert™ Live Fiber Detector zu überprüfen.

Welche Seite ist aktiv? Schluss mit Raten. Bestimmen Sie mit FiberLert die Polarität von Duplex-Glasfaseranschlüssen sofort. Einfach vor die Glasfaserendfläche oder den Anschluss platzieren, dann zeigen ein Lichtsignal und ein Ton an, ob die Glasfaser aktiv ist.

Drei Methoden zur Verwaltung der Polarität in Glasfaserverbindungen mithilfe von MPO

Während Duplex-Glasfaserpolarität unkompliziert erscheinen mag, wird alles etwas komplexer, wenn man mit Mehrfaser-MPO-Kabeln und -Steckverbindern arbeitet. Industriestandards geben drei verschiedene Polaritätsmethoden für MPOs an: Methode A, Methode B und Methode C. Und jede Methode verwendet unterschiedliche Arten von MPO-Kabeln.

Verfahren 1

Methode 1 verwendet ein direktes MPO-Trunk-Kabel Typ A mit Passfeder oben-Stecker an einem Ende und Passfeder unten-Stecker am anderen Ende, so dass die Faser in Position 1 (Tx) sich an Position 1 (Tx) am anderen Ende befindet.

Diagramm, das ein Typ A-Kabel mit einem Passfeder oben-Anschluss an einem Ende und einem Passfeder unten-Anschluss am anderen Ende zeigt

Typ A MPO Polarität

Bei der Verwendung von Methode 1 für Duplex-Anwendungen wird die Transceiver-Receiver-Umschaltung von Position 1 (Tx) zu Position 2 (Rx) in einem Patchkabel an einem Ende benötigt. Dies erfolgt mit einem A-A-Patchkabel, das die Faser in Position 1 zu Position 2 an der Geräteschnittstelle verschiebt.

Schematische Darstellung eines A-A-Duplex-Patchkabels, das A- und B-Positionswechsel an beiden Enden zeigt

Methode 2

Methode 2 verwendet für beide Enden Passfeder oben-Stecker, um den Transceiver-Receiver-Flip zu erreichen, sodass die in Position 1 (Tx) befindliche Faser am gegenüberliegenden Ende an Position 12 (Rx) ankommt, die Faser in Position 2 (Rx) an der Position 11 (Tx) am gegenüberliegenden Ende ankommt und so weiter. Für Duplex-Anwendungen verwendet Methode 2 gerade A-B-Patchkabel an beiden Enden, da keine Transceiver-Receiver-Umkehrung erforderlich ist. Da an beiden Enden der gleiche Patchkabeltyp zum Einsatz kommt, sind alle Bedenken über die Art des zu verwendenden Patchkabeltyps aus der Welt geräumt.

Diagramm eines Kabels mit geraden A-B-Patchkabeln an beiden Enden

Typ B MPO Polarität

Methode 3

Methode 3 verwendet einen Passfeder oben-Stecker an einem Ende und einen Passfeder unten-Stecker am anderen Ende wie Methode 1, aber der Flip geschieht innerhalb des Kabels selbst, wo jedes Faserpaar umgekehrt wird, so dass die Faser in Position 1 (Tx) in Position 2 (Rx) am gegenüberliegenden Ende und die Faser in Position 2 (Rx) an Position 1 (Tx) ankommt. Während diese Methode für Duplex-Anwendungen gut geeignet ist, unterstützt sie die parallelen 8-Faser-40- und 100-Gig-Anwendungen nicht, wo Positionen 1, 2, 3 und 4 der MPO-Schnittstelle senden und Positionen 9, 10, 11 und 12 empfangen, und wird daher nicht empfohlen.

Diagramm eines Kabels, bei dem die Fasern im Kabel die erforderliche Flip-in-Position erreichen

Typ C MPO Polarität

Mit drei verschiedenen Polaritäts-Methoden und der Notwendigkeit, die jeweils korrekte Art von Patchkabel zu verwenden, können häufig Fehler bei der Bereitstellung auftreten. Um das Vermeiden dieser Fehler zu vereinfachen, ermöglicht es MultiFiber™ Pro von Fluke dem Benutzer, einzelne Patchkabel, permanente Links und Kanäle auf die korrekte Polarität zu testen.

Laden Sie unser Mini-Poster für OM- und OS-Glasfaser herunter, ein hilfreiches Spickzettelblatt für OM1, OM2, OM3, OM4, OM5 und OS1a sowie OS2-Glasfaser – mit minimaler modaler Bandbreite MHz·km, Verlustgrenzen für Entfernungen und mehr.

Poster herunterladen

Mehr erfahren