Blog: Kabelberichte | Page 3 | www.flukenetworks.com

Blog

Kabelberichte

28. März 2018

Sie erinnern sich vielleicht, dass der DTX CableAnalyzer™  bereits vor etwa drei Jahren offiziell in den Ruhestand versetzt wurde. Seit seiner Einstellung hat Fluke Networks weiterhin technische Unterstützung, Reparatur und Kalibrierung für diesen Tester fortgesetzt, der einst als ultimativer Zeitretter gepriesen wurde und Tests auf ein ganz neues Niveau brachte, als er 2004 eingeführt wurde.

21. März 2018

Da die heutigen Hochgeschwindigkeits-Netzwerke 850-nm-VCSEL-Transceiver verwenden, kann man leicht verwirrt sein, dass LED-Lichtquellen zum Testen verwendet werden. Das Verständnis der Unterschiede zwischen den beiden Quellen wird sicherlich ein Licht darauf werfen.

Eine Geschichtsstunde

14. März 2018

Nach Übernahme der Nomenklatur vom internationalen Standard ISO / IEC 11801 wird der Multimodefaser nunmehr die Kennzeichnung „OM“ vorangestellt.

Wie in unserer Sparte immer wieder zu lesen ist, steht das Akronym „OM“ nicht für das vom Yoga bekannte Mantra, sondern für „Optical Multimode“, was in diesem Zusammenhang auch viel mehr Sinn macht. Betrachtet man jedoch die verschiedenen OM-Varianten, so sind die Unterschiede zwischen ihnen nicht ganz so eindeutig.

Werfen wir einen genaueren Blick darauf.

07. März 2018

Wenn wir den Begriff „Bandbreite“ hören, denken wir oft daran, wie viele Daten über einen Faser-Link gesendet werden können. Aber wenn wir uns Faserspezifikationen ansehen, sehen wir normalerweise eine Spezifikation für modale Bandbreite oder effektive modale Bandbreite (EMB). Diese Schlüsseleigenschaft der Multimode-Faser bezieht sich auf die Menge der Daten, die eine bestimmte Faser auf einer bestimmten Wellenlänge übertragen kann, und sie ist von einer anderen Eigenschaft abhängig – dem Differential Mode Delay (DMD).

28. Februar 2018

Jetzt haben Sie also die Installation Ihres Glasfaserkabel abgeschlossen und sind zur Aufgabe der Zertifizierung der Kabelanlage mithilfe eines Optical Loss Test Sets (OLTS) übergegangen. Das ist das Tool, das Sie für eine Stufe 1-Zertifizierung benötigen und das präziseste Tool zum Messen der Dämpfung zur Sicherstellung des Anwendungssupports.

Leider werden Sie einige kritische Faserverbindungen finden, die Ihr Dämpfungsbudget für die Anwendung bei Weitem übersteigen. Jetzt müssen Sie diese Links überarbeiten, damit Sie die Probleme beheben und mit dem nächsten Projekt fortfahren können. Und je schneller Sie die Probleme finden können, desto schneller können Sie sie beheben.

21. Februar 2018

Während es scheint, dass wir nicht oft genug betonen können, wie wichtig es ist, Glasfaser-Endflächen ordnungsgemäß zu reinigen , da Verschmutzung der Hauptgrund von Glasfaser-Linkausfällen ist, haben Sie je darüber nachgedacht, was genau Sie da wirklich reinigen und inspizieren?

14. Februar 2018

Es ist immer interessant, was man auf Messen erfahren kann, was in den Köpfen der Endverbraucher, Designer und Techniker vor sich geht, wenn es um Tests geht. Und auf der diesjährigen BICSI Winter Conference war es nicht anders.

07. Februar 2018

Wir haben die Glasfaser-Einfügedämpfung bereits in zahlreichen Blogs besprochen, daher hoffen wir, dass Sie damit vertraut sind, dass es sich dabei um den Betrag an Signaldämpfung handelt, der auf dem Weg des Signals im Kabel auftritt. Ebenso zählen wir darauf, dass Sie wissen, dass die Einfügedämpfung in direktem Verhältnis zur Kabellänge steht – je länger das Kabel, desto stärker die Dämpfung – und dass jeder Verbindungspunkt auf dem Weg (Verbinder, Spleiße, Splitter usw.) ebenfalls zur Dämpfung beiträgt. 

31. Januar 2018

High speed applications are driving the deployment of multifiber MPO/MTP architectures in the data center, and it’s not just cloud and hyperscale data centers that are deploying these solutions. As the de facto interface for 40 Gig and 100 Gig switch-to-switch backbone data center applications that use parallel optics, MPO/MTP links are rapidly becoming commonplace in today’s enterprise data centers.

24. Januar 2018

A passive optical LAN, also sometimes referred to as simply a passive optical network (PON), is a point-to-multipoint architecture that used passive optical splitters to split optical transmission signals from a single strand of singlemode fiber into multiple outputs. The technology has gained wide acceptance in outside plant applications, and it is now gaining traction in premise applications—especially in government and hospitality markets.

Seite

 
 
Powered By OneLink