Kabelberichte

Die Bedeutung der ETL-Überprüfung

  If you’re in the cable testing business, you should know about ETL Verification.

10. Juli 2013

Kostenlose Kabelprüfungs-Management-Software - Nutzen der Vorteile von LinkWare™

Das Testen moderner Verkabelungsanlagen ist so komplex geworden, dass ein einziger Cat 5e-Testbericht mehr als 400 Datenfelder umfassen kann. Typische Jobs umfassen heute Hunderte und sogar Tausende von Links, und selbst wenn Netzwerktechniker alle Ergebnisse überprüfen und feststellen, dass sie die Prüfung bestanden haben, bleiben dennoch kritisches Fragen: Wie können Sie feststellen, ob eine falsche Testspezifikation bzw. ein falscher Adapter verwendet wurde? Wurde bei allen Testern die richtige Software verwendet? Wurden die erwarteten Toleranzen angezeigt und waren sie konsequent?

28. März 2013

Genauigkeit von Multimode-Prüfungen mit Encircled Flux erhöhen

Anyone who’s ever tested a multimode fiber optic link with light sources from different equipment vendors will know that the loss measurement can vary by as much as 50 percent. Ohne ordnungsgemäße Kontrollen führen Multimode-Lichtquellen Licht auf unterschiedliche Weise in Multimodefasern ein.   Selbst Lichtquellen vom gleichen Hersteller, die unter verschiedenen Einkopplungsbedingungen arbeiten, können unterschiedliche Dämpfungsverluste aufweisen und zu unterschiedlichen und häufig verwirrenden Testergebnissen führen.

11. März 2013

Co-location Data Center Operators Testing Next Generation Cabling.

I recently had occasion to visit with several individuals from a high growth sub segment of our industry. Co-location data centers enable organizations to rent equipment space and bandwidth.

28. Februar 2013

OTDR Troubleshooting in the Data Center? ...Yes we can!

The growing demand for higher bandwidth is affecting nearly every industry today, as organizations rely more on applications that support a variety of critical business processes. Whether it’s high-definition video, social media support, electronic medical records or other high-bandwidth applications, companies increasingly are facing a need to support higher capacity data transmission for their employees, customers and business partners. This trend toward greater capacity has in turn created an increased need for high bandwidth fiber optic cabling in the data center.

21. Februar 2013

Encircled Flux - Was es ist und warum es sie interessieren sollte

Mit der Einführung von Glasfaserbestandteilen mit geringer Dämpfung, wie LC/MPO Kassetten, nehmen Dämpfungsverlustbudgets (Testgrenzwerte) zunehmend ab. Infolgedessen finden Installateure heraus, dass vorige Methoden und Annahmen über Glasfaserprüfung nicht länger zutreffen.

Während die Telecommunications Industry Association (TIA) noch 0,75 dB pro Verbindungsstück zulässt, liegen fabrikgefertigte Verbindungsstücke näher an 0,2 dB. So stehen Installateure bei Prüfungen zu den TIA-Bestimmungen einigen Messabweichungen gegenüber. Das heißt, dass ihre Prüfverfahren angemessen aber nicht perfekt sein müssen.

8. Februar 2013

Finding the keys to success in the MPO datacenter

Während Firmen versuchen, der steigenden Nachfrage im IP-Verkehr nachzukommen, um eine wachsende Reihe Geschäftsanwendungen zu unterstützen, konzipieren viele Unternehmen ihre Rechenzentren mit Faseroptik-Netzwerken, die 10G oder 40G Ethernet-Verbindungen zwischen Servern, Switches und Speicherbereich-Netzwerken sowie 100G Ethernet für Kernschaltungen und zum Routen von Backbone-Verbindungen unterstützen.

10. Januar 2013