Fiber OneShot™ PRO

Produkt-Highlights

All mainframe, kit and accessory models are retired. Learn more about the next generation OptiFiber Pro OTDR

  • Funktioniert mit Single-Mode-Faser, 9/125µm
  • 1550 nm Ausgangswellenlänge. Kompatibel mit Standard-PON-Wellenlängen: 1310, 1490, 1550 und 1625nm
  • Misst bis zu 75.459 Fuß (23.000 Meter) Glasfaserverbindungen innerhalb weniger Sekunden.
  • Ortet starke Biegungen, verlustbringende Kabelspleißen, Brüche und schmutzige Stecker bei Singlemode-Glasfaserverbindungen.
  • Measure and locate high loss connections and breaks View More >
  • lokalisieren des Faserendes
  • lokalisieren potentieller Quellen hoher Bitfehlerraten, verursacht durch Reflexion von verschmutzten oder schlechten Verbindungen
  • Erkennt aktive optische Signale vor dem Beginn der Messung
  • Schnelle Einrichtung. Schließen Sie Ihre Glasfaser an und drücken Sie die Test-Taste. Keine langwierige Einrichtung nötig
  • Probleme schnell finden. Testzeit von sechs Sekunden – stundenlanges Suchen nach Fehlerursachen gehört der Vergangenheit an
  • Ändern des Brechungsindex (Index of Refraction (IOR)) zur Verbesserung der Genauigkeit der Messung der Faserlänge
  • In dunklen Bereichen sichtbar. Display mit Hintergrundbeleuchtung schaltet sich automatisch aus.
  • Der abnehmbare SC-Adapter ist leicht zu reinigen
  • Austauschbare LC-, ST- und FT-Adapter sind optional verfügbar
  • Lange Batterielebensdauer, 1.500 Tests (typischer Wert) mit 2 AA-Alkali-Batterien
  • Robuste Konstruktion; Vibrations- und Falltest bis 1 m