Kabelberichte

Kurzstrecken-Singlemode setzt Reflexion auf das Radar

Die meisten von uns sind sich dessen bewusst, dass die Vorgaben für Einfügungsdämpfung enger geworden sind, da wir 10 bis 40/100 Gigabit für Multimode-Glasfaseranwendungen berechnen. Man könnte meinen, dass wir das nicht auch für Singlemode-Anwendungen sagen können, die in der Vergangenheit größere Verlustvorgaben hatten, nämlich 6,3 dB für 100 Gigabit über Singlemode (100GBASE-LR4) im Gegensatz zu 1,9 dB für 100 Gigabit über Multimode (100GBASE-SR4). Aber das ist nicht mehr der Fall mit den neuen Kurzstrecken-Singlemode-Anwendungen.

6. August 2019

Know the Punch Line

Installers have been punching down copper twisted-pair cable for decades and still do so for terminating cables to IDC towers on jacks, patch panels and connecting blocks. While the practice hasn’t changed, punchdown tools have come a long way, and you now have some options at your fingertips. So how do you choose? Werfen wir einen genaueren Blick darauf.

23. Juli 2019

AV über Twisted-Pair: Was ist zu testen?

Sei es für Video Conferencing oder digitale Anzeigen, viele unter Ihnen erhalten wahrscheinlich kundenseitige Aufforderungen, Kabelanlagen bereitzustellen, die audiovisuelle Systeme unterstützen.

Viele dieser Anwendungen nutzen Twisted Pair-Kabel, und technologische Fortschritte ermöglichen jetzt die gleichzeitige Versorgung von Video-Displays mit diesen Video-Signalen über die gleichen Kabel. Für Bereitstellung und Testen von Kabelanlagen, die für die Unterstützung dieser AV-Systeme erforderlich sind, muss man ein gutes Verständnis der besten und bewährtesten Testverfahren haben, damit die Kunden das perfekte Bild erhalten, das sie erwarten.

17. Juli 2019

Not Exactly in the Limelight – Yet

It’s been a while since we’ve talked about OM5 multimode fiber, and despite its lime green color and being added to the ANSI/TIA-568.3-D standard in 2016, it hasn’t exactly been in the limelightbut it looks like that won’t always be the case.

10. Juli 2019

Cabling Chronicles’ 4th of July Reflections

The 4th of July is always a time to reflect on our history, where we come from and the dedication of our founding fathers. But it’s also a time to look ahead, learn from past mistakes and progress towards a better future.

Our industry has a lot of history as well as traditional practices that we still use today simply because they work. But we also know that there are new ways of doing things, new parameters and new applications that are driving positive change.

1. Juli 2019

Channel, Permanent Link, Patch Cords, MPTL, E2E... Oh je!

Jetzt, da die MTPL-Konfiguration (Modular Plug Terminated Link) zum neuesten ANSI-TIA 568.2-D-Standard hinzugefügt wurde, und auch noch E2E-Konfigurationen in ISO/IEC-Standards Aufmerksamkeit erwecken (und wahrscheinlich auch bald in TIA), können die Auswahlmöglichkeiten überwältigend erscheinen, und Sie fragen sich vielleicht, was Sie testen sollen und wann. Werfen wir einen Blick darauf.

26. Juni 2019

Verstehen von Einfügeverlust- und Verlustbudgets: Make or break an ICT career Digital Transformation and Industrial IoT age Part 3 of 3

Expertenprofil: Vangie Michenzi, Senior Fiber Optic Project Manager, Advanced Communication Technology Services

Part 3 of a three-part series

In this day and age, with everyone preparing for the future of 5G, the internet of things, and industrial automation, if you’re a contractor or technician you better know and understand loss budgets!

19. Juni 2019

Polarität richtig machen, beim ersten (oder zweiten) Mal

Während die Tatsache, dass das Übertragungssignal (Tx) einer Glasfaserverbindung dem jeweiligen Empfänger (Rx) am anderen Ende entsprechen muss, durchaus sinnvoll ist, sorgt die Gewährleistung einer angemessenen Polarität, um sicherzustellen, dass diese Korrespondenz aufrechterhalten wird, weiterhin für viel Verwirrung – insbesondere wenn es um Multifaser-MPO-Konnektivität geht, bei jede der 12 Fasern in Position 1 bis 12 an einem Ende an ihrer entsprechenden Position am anderen Ende ankommen muss.

12. Juni 2019

Sorgfaltspflicht bei Naturkatastrophen

Wenn Sie die Nachrichten in den letzten Monaten eingeschaltet haben, oder wenn Sie irgendwo in den südlichen oder zentralen USA leben, sind Sie sich bewusst, dass Naturkatastrophen auf einem Allzeithoch sind – von den jüngsten Tornados, die sich von Texas nördlich bis Minnesota und im Osten bis Pennsylvania erstreckten zu den anschwellenden Flüssen Missouri, Mississippi und Ohio und ihren Nebenflüsse, die Überschwemmungen in fast zwei Dritteln des Landes verursachten. In fact, 2019 has already seen more than 1000 confirmed tornadoes (more than in all of 2018), and more than half happened in the month of May. 

6. Juni 2019

Wi-Fi-6 ist hier! Was werden Sie nun prüfen?

Zu Beginn dieses Jahres hat das IEEE seinen Enhancements for High Efficiency Wireless (HEW) LAN-Standard 802.11ax herausgegeben, der gemeinhin als Wi-Fi 6 bekannt ist. Diese neue fortgeschrittene Wi-Fi-Anwendung ist positioniert, um theoretisch eine Übertragung von knapp 10 Gig durch die Verwendung von acht räumlichen Streams zu bieten, von denen jeder bei 1,2 Gb/s überträgt, verglichen mit Wi-Fi 5 (802.11ac) bei nur 866 Mb/s pro speziellem Stream. Sie ist zudem imstande, sowohl im 2,4 GHz- wie auch im 5 GHz-Bereich zu übertragen.

29. Mai 2019