Fiber OneShot PRO – Singlemode-Entfernungs- und Fehlersucher | Fluke Networks

Fiber OneShot™ PRO

Singlemode-Entfernungs- und Fehler-Locator für Glasfaser
  • Funktioniert mit Single-Mode-Faser, 9/125µm
  • 1550 nm Ausgangswellenlänge. Kompatibel mit Standard-PON-Wellenlängen: 1310, 1490, 1550 und 1625nm
  • Misst bis zu 75.459 Fuß (23.000 Meter) Glasfaserverbindungen innerhalb weniger Sekunden.
  • Ortet starke Biegungen, verlustbringende Kabelspleißen, Brüche und schmutzige Stecker bei Singlemode-Glasfaserverbindungen.
  • Verbindungen mit hohen Verlusten und Brüche messen und lokalisieren
  • lokalisieren des Faserendes
  • lokalisieren potentieller Quellen hoher Bitfehlerraten, verursacht durch Reflexion von verschmutzten oder schlechten Verbindungen
  • Erkennt aktive optische Signale vor dem Beginn der Messung
  • Schnelle Einrichtung. Schließen Sie Ihre Glasfaser an und drücken Sie die Test-Taste. Keine langwierige Einrichtung nötig
  • Probleme schnell finden. Testzeit von sechs Sekunden – stundenlanges Suchen nach Fehlerursachen gehört der Vergangenheit an
  • Ändern des Brechungsindex (Index of Refraction (IOR)) zur Verbesserung der Genauigkeit der Messung der Faserlänge
  • In dunklen Bereichen sichtbar. Display mit Hintergrundbeleuchtung schaltet sich automatisch aus.
  • Der abnehmbare SC-Adapter ist leicht zu reinigen
  • Austauschbare LC-, ST- und FT-Adapter sind optional verfügbar
  • Lange Batterielebensdauer, 1.500 Tests (typischer Wert) mit 2 AA-Alkali-Batterien
  • Robuste Konstruktion; Vibrations- und Falltest bis 1 m
Sehen Sie Pro in Aktion
Video ansehen
Sprechen Sie mit einem Experten Wo erhältlich?
 

Überblick

VFLs work well for exposed lengths of fiber near a patch panel by illuminating bad connections and breaks. They are not very helpful for cable runs more than a few meters, or when the cable not visible or accessible, or when the laser light can’t penetrate the jacket.

Optical Time Domain Reflectometers (OTDR) provides graphical data and analysis along the entire length of a cable, way beyond the reach of a VFL, but they can be expensive and require more time to and skill to operate.

Fiber OneShot PRO in fiber optic tool kit fills the gap between a VFL and an OTDR. These optical inspection system have the simplicity of a VFL, and provide distance and power information on high losses, breaks, and the end of the fiber. They also identify live fiber.

"I use my Fluke Networks Fiber One Shot Pro fiber troubleshooter to locate faults in our network. It has never failed me and has proved to be very accurate. It has saved me hours of painstaking testing, but more importantly its use has resulted in better customer service through faster service restoration. Thank you for making a great product and keep up the good work!!"
Jody H.
MTS
Winnipeg, MB CA

VFLs funktionieren gut bei zugänglichen Glasfaserabschnitten, nah der Patchfelder, indem sie schlechte Verbindungen und Brücke aufleuchten lassen. Sie sind jedoch nicht besonders nützlich für Kabelstrecken, die mehrere Meter lang sind, oder wenn das Kabel nicht sichtbar oder zugänglich ist, oder wenn das Laserlicht nicht in die Ummantelung eindringen kann.

Optical Time Domain Reflectometer (OTDR) geben grafische Daten und Analysen über die gesamte Kabellänge, weit über die Reichweite eines VFL hinaus, können jedoch teuer sein, und ihr Betrieb erfordert mehr Zeit und Fachkenntnisse.

Fiber OneShot PRO in Glasfaser-Toolkit schließt die Lücke zwischen einem VFL und einem OTDR. Diese optischen Inspektionssysteme sind so einfach anzuwenden wie VFL und bieten gleichzeitig die Informationen zur Entfernung und den Leistungseinbußen an Stellen mit hoher Dämpfung, Brüchen und am Faserende. Sie erkennen auch aktive Fasern.

 

Funktionen

Fiber OneShot PRO - Vorteile

Zeitsparend – analysiert Ihre Glasfaserverbindung in weniger als fünf Sekunden und kann die übliche Einsatzzeit bis zu 30 Prozent verringern.

Benutzerfreundlich – keinerlei verwirrende Daten, die interpretiert werden müssen und seine nur durch einen Tastendruck bedienbare Testfunktion macht jeglichen Schulungsbedarf überflüssig.

Tragbar – ein Handgerät in robuster Bauweise für den Außeneinsatz.

Fiber OneShot PRO - Leistungen
  • Misst bis zu 75.459 Fuß (23.000 Meter) Glasfaserverbindungen in nur wenigen Sekunden.
  • Ortet starke Biegungen, verlustbringende Kabelspleißen, Brüche und schmutzige Stecker bei Singlemode-Glasfaserverbindungen.
  • Speichert und verwaltet bis zu 99 Testergebnisse für eine spätere Bearbeitung.
  • Bestätigt Anschlussmöglichkeiten der Übertragungsstrecke durch Analyse der Glasfaserverbindung.
  • Ortet Ursachen für Bitfehlerraten, die durch Endflächenverunreinigungen oder durch schlechte Anschlusskabelbuchsen hervorgerufen werden.
  • Meldet bis zu neun verschiedene Vorkommnisse pro Glasfaserverbindung.
Fiber OneShot PRO - Kundenkommentare
  • „Kein Hin-und-Her-Laufen zwischen dem Fehler und dem Knotenpunkt.“
  • „Hat unsere durchschnittliche Einsatzzeit um bis zu 30 % gesenkt.“
  • „Es gibt mir eine schnelle Momentaufnahme des Glasfaserzustands.“
  • „Es wurde meinem Chef empfohlen, eins für das Team zu kaufen.“
  • „33 % unserer Tests finden ohne Licht statt. Dies ist eine fantastische Lösung für derartige Situationen.“
  • „Es ist leicht, es ist tragbar, es handelt sich hierbei um ein wirklich gutes Tool.“
Fiber OneShot PRO - Kunden
  • Regionale Telefonbetreiber & Dienstleistungsanbieter
  • Kabelfernsehanbieter/MSOs
  • Unabhängige, Regionale & Ländliche Telekommunikationsunternehmen
  • Singlemode Netzwerk-Techniker
  • Installationsunternehmen
  • Netzwerkinstallateure
  • Stadtnetze
 

Modelle und Zubehör

 
Modelle
Modellnummer /-name Beschreibung
FOS-S

Enthält den Fiber Fault Locator für Singlemode , abschraubbare, auswechselbare SC-Adapter, Schnellanleitung in 4 Sprachen (Handbücher in 9 Sprachen sind online verfügbar), Sicherheitshandbuch und Batterien. Siehe Foto

FOS-100-S

Enthält den Fiber Fault Locator für Singlemode, anschraubbare, auswechselbare SC-Adapter, UPC-UPC-Patchkabel (2 m), Tragetasche, Schnellanleitung in 4 Sprachen (Handbücher in 9 Sprachen sind online verfügbar), Sicherheitshandbuch und Batterien Siehe Foto

FOS-100-S Gold Support:
GLD-FOS-100-S1 Jahr Gold-Support für FOS-100-S
FOS-100-S-VFL

Enthält den Fiber Fault Locator fürSinglemode, anschraubbare, auswechselbare SC-Adapter, UPC-UPC-Patchkabel (2 m), Tragetasche, Schnellanleitung in 4 Sprachen (Handbücher in 9Sprachen sind online verfügbar), Sicherheitshandbuch und Batterien. Der VisiFault Visual Fault Locator (Rotlichtquelle) mit 2,5-mm Universaladapter ist ebenfalls enthalten Siehe Foto

FOS-100-S-VFL Gold Support:
GLD-FOS-100-S-VFL1 JAHR Gold-Support für FOS-100-S-VFL
FOS-SFP-PM

Enthält den Fiber Fault Locator für Singlemode, abschraubbare, auswechselbare SC-Adapter, UPC-UPC-Patchkabel (2 m), Tragetasche, Schnellanleitung in 4 Sprachen (Handbücher in 9 Sprachen sind online verfügbar), Sicherheitshandbuch und Batterien. Der SimpliFiber Pro Optical Power Meter und SC-Adapter sowie der VisiFault Visual Fault Locator sind ebenfalls enthalten Siehe Foto

FOS-SFP-PM Gold-Support:
GLD-FOS-SFP-S1 Jahr Gold-Support für FOS-SFP-S
 
Zubehör
Modellnummer /-name Beschreibung
FIBR-AC-UAPC

1-Meter UPC-APC Startkabel

FIBR-UPC-CORD-2M

2-Meter UPC-UPC Patchkabel

SMC-9-SCSC
Singlemode-Vorlauffaser 9 µm SC/SC Siehe Foto
SMC-9-SCLC
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/LC Siehe Foto
SMC-9-LCLC
SINGLEMODUS-VORLAUFKABEL 9 µm LC/LC Siehe Foto
SMC-9-SCST
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/ST Siehe Foto
SMC-9-STST
SINGLEMODUS-VORLAUFKABEL 9 µm ST/ST Siehe Foto
SMC-9-SCFC
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/FC Siehe Foto
SMC-9-FCFC
SINGLEMODUS-VORLAUFKABEL 9 µm FC/FC Siehe Foto
SMC-9-SCSCAPC
Singlemode-Vorlauffaser 9 µm SC/SCAPC Siehe Foto
SMC-9-SCFCAPC
Singlemode-Vorlaufkabel 9 µm SC/FCAPC Siehe Foto
SMC-9-SCLCAPC
Singlemode-Vorlaufkabel 9 µm SC/LCAPC Siehe Foto
NFC-Kit-Box
Glasfaserreinigungsset
FI-500

FiberInspector Micro mit Inspektionskamera, Display, 4 UPC-Spitzen (LC-Flanschadapter, SC-Flanschadapter, Stirnseitenadapter, 1,25 mm und 2,50 mm), Koffer, aufladbaren Batterien und Universal-Netzteil Siehe Foto

PA-SC
Anschraubbarer SC-Adapter (nicht für ältere Messgeräte mit rechteckiger Ausführung)
PA-LC
Anschraubbarer LC-Adapter (nicht für ältere Messgeräte mit rechteckiger Ausführung)
PA-FC
Anschraubbarer FC-Adapter (nicht für ältere Messgeräte mit rechteckiger Ausführung)
PA-ST
Anschraubbarer ST-Adapter (nicht für ältere Messgeräte mit rechteckiger Ausführung)
 

Technische Daten

 

Diese Spezifikationen sind bezeichnend.
Abmessungen

17,5 cm H
7,8 cm B
3,8 cm T
0,35 kg Gewicht einschließlich Batterien

Betriebstemperatur mit der Batterie0 ºC bis 50 ºC
Lagerungstemperatur-20 ºC bis 60 ºC
Relative Luftfeuchtigkeit, Betrieb
(% RL ohne Kondensation)
95% (10 ºC bis 35 ºC)
75% (35 ºC bis 40 ºC)
unbeaufsichtigt < 10 ºC
SchwingungZufallsgeneriert, 5 Hz zu 500 Hz, MIL-PRF- 28800F CLASS 2
Stoß1 Meter Falltest
Höhenlage9.842 Fuß/3000 Meter
EMVEN 61326-1:2004
Batterietyp2 AA-Alkalibatterien (kein Ladegerät)
BatterielebensdauerMehr als 1500 Tests (charakteristisch)
LasersicherheitKlasse I CDRH
Übereinstimmung mit EN 60825-2
LCD-TypSchwarzweiße Hintergrundbeleuchtung (Segmente)
Brechungsindexbereich1,45 bis 1,5 (Werkseitige Standardeinstellung ist 1,468)
Automatische AbschaltungAutomatische Abschaltung nach 5 Minuten, wenn keine Tasten gedrückt werden.
Hintergrundbeleuchtung schaltet zuerst ab.
WerkskalibrierungsintervallKeines
Ausgangswellenlängen1550 nm ± 20 nm bei 25ºC
LaserklassifizierungClass 1 CDRH, Übereinstimmung mit EN 60825-2
Höchstabstand75.459 Fuß oder mehr als 23.000 Meter
Maximale Anzahl der angezeigten Störfälle9
Genauigkeit der Längenmessung± (1 m + 1 % x Länge) für Reflexionsstörungen
± (3 m + 1 % x Länge) für Nicht-Reflexionsstörungen2
Testgeschwindigkeit5 Sekunden charakteristische Testzeiten
SteckverbinderSC-Adapter (kann entfernt und gereinigt werden), UPC-Politur
Getestete Glasfasertypen9/125 μm Singlemodus
Erkennung von Reflexionsstörungen3-45 dB Standardschwellenwert (Benutzerdefiniert: -24 dB bis -62 dB in 1 dB Schritten)
Maximale Reflexionsmessung-24 dB
Erkennung von Verluststörungen41,5 dB Standardschwellenwert
SchottqualitätSollte keine Glasfaserverbindung angeschlossen oder der Stecker verunreinigt sein, zeigt das Fehlersuchgerät 0 m oder 0 ft an.
Erkennung von aktiven Glasfaserverbindungen

Erkennt optische Signale von 1250 nm bis 1625 nm und zeigt bei vorhandenem Signal ACTIVE LINE an.

Nach der ersten Erkennung wird jede 3 Sekunde nach einem Signal gesucht. +7 dB maximale Eingangsleistung.

Europäische UnionStimmt mit den entsprechenden EU-Richtlinien überein.
Australisches GrauStimmt mit den entsprechenden australischen Normen überein.
Kanadische StandardsAufgeführt durch die Canadian Standards Association CSA C22.2 Nr. 61010.1.04
FCC-BestimmungenEntspricht den FCC-Regeln, Teil A, Klasse A

1  ± Benutzerdefinierter Brechungsindexfehler (IOR) ± der Störstellenfehler.

2  ± Benutzerdefinierter Brechungsindexfehler (IOR) ± der Störstellenfehler.

3  Erkennt die Störungsstelle mit einer Reflexion über -62 dB. Erkennt Störungen >2 m nach dem Schottstecker bei einer Schottreflexion von < 35 dB. Erkennt Störungen >3 m nach einer Störung, wenn die Störreflexion < 35 dB beträgt.

4  Erkennt Störungen >10 m nach dem Schottstecker oder jeder vorausgehenden Störung, wenn die Schottreflexion <-35 dB beträgt und die Reflexion jeder vorausgehenden Störung <-35 dB beträgt. Der maximale, der Störung vorausgehende Verbindungsverlust beträgt <7 dB.


 

 

Dokumente

 

Broschüren

Titel / Beschreibung Download  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
PDF herunterladen
6,67 MB
Symbol entsperren
 

Datenblätter

Titel / Beschreibung Download  
Fiber Oneshot PRO Datasheet - German
PDF herunterladen
810,15 KB
Symbol entsperren
Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
PDF herunterladen
Symbol entsperren
 

Gold-Produktsupport

Gold-Produktsupport für Ihren Fiber OneShot PRO ermöglicht Ihnen das Meiste aus Ihrem Kauf zu erzielen, bei der Gewährleistung einer höheren Investionsrendite. Sie werden Ihre Ausfallzeit minimieren, erhalten schnellere Unterstützung bei der Fehlersuche und haben uneingeschränkten Zugang zu allen Support-Ressourcen.

Welche Vorteile haben Sie mit dem Gold Support für Ihren Fiber OneShot PRO?

Reparaturen und Leihgeräte - Sollte Ihr Fiber OneShot PRO ausfallen, liefern wir ein Leihgerät (Zustellung am Folgetag), um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten. Wir reparieren Ihr Fiber OneShot PRO und ersetzen defekte oder fehlerhafte Teile kostenlos, mit höchster Priorität und schicken es Ihnen zurück – alle Versandkosten werden von Fluke Networks übernommen.

Zugang zu technischem Support (24 x 7) - erweitern Sie das Fachwissen Ihres Personals. Gold Support umfasst direkten, unverzüglichen telefonischen Zugang zu unseren erstklassigen TAC-Dienst (Technical Assistance Center). Der direkte Zugang steht nur Gold-Mitgliedern zur Verfügung. In unseren Niederlassungen in Seattle im US-Staat Washington und Eindhoven, Holland warten zahlreiche, gut ausgebildete technische Experten auf Ihren Anruf – auch am Wochenende und nachts, also zu den Zeiten, wenn die meisten Netzwerkänderungen implementiert werden. Sie beantworten gerne komplexe Fragen zur Fehlersuche und helfen Ihnen dabei den besten Nutzen aus Ihrem Fiber OneShot PRO zu ziehen, so erhalten Sie auch ein gezieltes Verständnis zu den sichtbaren Ergebnissen.

Zubehör-Ersatz - Manches Zubehör ist für den Fiber OneShot PRO wesentlich. Die übliche Garantie für Zubehör beträgt 90 Tage, aber Teile und Zubehör für den Tester werden mit dem Gold Support kostenlos ersetzt, wenn sie vom technischen Supportcenter als defekt anerkannt werden.

Unbegrenzter Zugriff zu unserer Wissensdatenbank - Hier wird Ihnen die Tür geöffnet zu den unverzichtbaren, geschützten Informationen, die wir im Laufe der Jahre durch die Zusammenarbeit mit unseren Kunden gesammelt haben. Ergänzt wird diese Informationsquelle um hilfreiche technische Artikel, die von unseren Experten verfasst wurden.

Nur für Mitglieder - Ihre Mitgliedschaft qualifiziert Sie zu den exklusiven Sonderaktionen und Programmen nur für Mitglieder. Dazu zählen Preisnachlässe, instandgesetzte Geräte zu Sonderpreisen und weitere lohnenswerte Angebote.

Sorgen Sie dafür, dass Sie mit dem Gold Support-Service den größtmöglichen Nutzen aus Ihrem Fiber OneShot PRO ziehen.

 

 

 

Zugehörige Produkte

 
 
Powered By OneLink