Datenblatt: Quick Clean™ Reiniger-Lösung für Schottsteckverbindungen u. Endflächen

Datenblatt: Quick Clean™ Reiniger-Lösung

Studien haben gezeigt, dass über 85 % der Probleme mit Glasfasern in Datenzentren, Campus- und anderen Unternehmens- und Telekommunikationsumgebungen auf verunreinigte Anschlüsse oder Endflächen zurückzuführen sind.

Mit den Quick Clean™-Reinigern von Fluke Networks können schädliche Verunreinigungen ganz einfach von einer Reihe von Anschlusstypen entfernt werden. Auch ohne Schulung können Feldtechniker und Glasfaserinstallateure durch einfaches Einstecken und eine leichte Druckausübung Rückstände, Ablagerungen und Staubpartikel entfernen, die sich negativ auf die Netzwerkleistung auswirken können. Diese Reinigungsgeräte eignen sich hervorragend als Ergänzung für bereits vorhandene Glasfaser-Lösungsmittelstifte, Reinigungswürfel und Reinigungssets von Fluke Networks für alle Glasfaser-Umgebungen.

Die Familie der Quick Clean-Reiniger wurde speziell für eine kosteneffektive Lösung für die meisten Einbaustecker und Endflächen, einschließlich MPO/MTP-Anschlüssen entwickelt.

Bei den Quick Clean-Reinigern von Fluke Networks handelt es sich um eine Reihe von mechanischen Reinigungsgeräten, mit denen Glasfaserendflächen an Patchkabeln innerhalb von Adaptern oder Patchpaneln gereinigt werden können. Diese Quick Clean-Reiniger wurden aus antistatischem Material geformt und verwenden eine neuartige Litze zur Trockenreinigung, wodurch schädliche Verunreinigungen sanft weggewischt und vom Anschluss entfernt werden, ohne dass dabei die Endflächen beschädigt werden. Diese Geräte sind besonders effektiv, wenn es darum geht, Verunreinigungen während der Glasfaserinstallation zu entfernen. Zu diesen gehören:

  • Straßenstaub (ISO 12103-1)
  • Rückstände von Hautfett
  • Salzwasserrückstände
  • Alkoholrückstände
  • Pflanzliche Rückstände
  • Graphit-Rückstände
  • Handcreme
  • Rückstände destillierten Wassers
Fluke Networks Quick Cleaners

Quick Clean Reiniger-Tools - 2,5 mm, 1,25 mm und MPO

Quick Clean 1,25-mm- Reiniger
und 2,5-mm-Reiniger

Der Quick Clean 1,25-mm-Reiniger wurde für die Reinigung von LC-, gesicherten LC- und MU-Anschlüssen entwickelt. Der Quick Clean 2,5-mm-Reiniger wird hingegen zur Reinigung von SC-, ST-, FC- und E2000-Anschlüssen mit Ferrulen mit UPC- oder APC-Schliff verwendet. Anders als herkömmliche Reinigungstupfer, die auf die Fertigkeit des Benutzers angewiesen sind, bieten die Quick Clean-Reiniger zu jeder Zeit eine konsistente Reinigungsleistung. Der Benutzer kann das Reinigungsgerät einfach anwenden, indem er es mit leichtem Druck bewegt. Der Benutzer hört ein Klickgeräusch, wenn der Vorgang abgeschlossen ist.

Funktionen:

  • Bewegung des Geräts durch leichte Druckausübung
  • Hörbares Klickgeräusch informiert Benutzer, dass das Gerät in Betrieb ist
  • Reinigung von über 525 Endflächen pro Gerät
  • Spitzenverlängerung bis 208 mm für schwer erreichbare Anschlüsse
  • Stoßfest bis zu 250 N
  • Widerstandsfähig gegen Stürze aus über 1,5 m

Die praktischste Reinigungslösung für 85 % der Leistungsprobleme in Glasfasernetzwerken

Quick Clean MPO-Reiniger

Der MPO-Reiniger wurde für die Reinigung von Glasfaser-Arrays auf MPO/MTP®-basierten Anschlüssen entwickelt. Dieses Gerät kann MT-basierte Anschlusssysteme in Einbauadaptern und auf nicht verbundenen Kabelgruppen reinigen. Die Quick Clean MPO-Reiniger reinigen sowohl Patchpanel-Buchsen (kein Führungsstift) als auch -Stecker (mit Stahl-Führungsstift). Zudem reinigen sie plangeschliffene Multimode-MT-Ferrulen und 8°-winklige Singlemode-MT-Ferrulen.

Funktionen:

  • Einfache Bedienung durch Drehknopf
  • Hörbares Klickgeräusch informiert Benutzer, dass die Reinigung abgeschlossen ist
  • Reinigung von über 600 Endflächen pro Gerät
  • Reinigt männliche und weibliche MT-Ferrulen
  • Fixierte Düse für genaue Ausrichtung der Reinigungsspitze an das Glasfaser-Array
  • Verschlusskappe für Ausrichtung lässt sich zur Reinigung von nicht verbundenen Anschlüssen öffnen

Quick Clean-Reiniger – Bestellinformationen

QuickClean-1.25-5P

QuickClean-1.25-5P

Quick Clean-Reiniger 1,25 mm Faser, LC und MU, 5-er Packung

QuickClean-1,25-1P

QuickClean-1,25-1P

Quick Clean-Reiniger 1,25 mm Faser, LC und MU, einzeln verpackt

QuickClean-2,5-5P

QuickClean-2,5-5P

Quick Clean-Reiniger 2,5 mm Faser - SC, ST, FC, E2000, 5-er Packung

QuickClean-2.5-1P

QuickClean-2.5-1P

Quick Clean-Reiniger 2,5 mm Faser - SC, ST, FC, E2000, Einzelpackung

QuickClean-MPO-5P

QuickClean-MPO-5P

Quick Clean-Reiniger MPO Faser, 5-er Packung

QuickClean-MPO-1P

QuickClean-MPO-1P

Quick Clean-Reiniger MPO Faser, Einzelpackung

NFC-KIT-CASE

NFC-KIT-CASE

Erweiterter Fiber Optic Reinigungs-Set - Enthält einen Quick Clean 1,25 mm-Reiniger, einen Quick Clean 2,5 mm-Reiniger, einen Quick Clean MPO-Reiniger, einen Lösungsmittelstift, einen Reinigungs-Würfel und ein Softcase.

NFC-KIT-BOX

NFC-KIT-BOX

Fiber Optic Cleaning Kit – mit Reinigungswürfel, fünf Karten mit versiegelten Reinigungszonen, Lösungsmittelstift und 2,5-mm-Tupfern für Anschlussreinigung. 

Anschlusstyp QuickClean-1.25 QuickClean-2.5 QuickClean-MPO NFC-KIT-CASE-E NFC-KIT-CASE* NFC-KIT-BOX**
SC    
ST    
FC    
LC      
MU      
MPO/MTP        
E2000    
Gesamtanzahl der Reinigungen pro SKU 2500 2500 3000 2150 620 260

*Hinweis 1: NFC-KIT-CASE enthält Reinigungswürfel, 10 Reinigungskarten, Lösungsmittelstift sowie 1,25 mm und 2,5 mm Reinigungstupfer.

**Hinweis 2: NFC-KIT-BOX enthält Reinigungswürfel mit 5 Reinigungskarten, Lösungsmittelstift und 2,5 mm Reinigungstupfer.

MTP® ist eine eingetragene Marke von US Conec Ltd.

Zugehörige Produkte

 
FI-500 FiberInspector Micro

FI-500 FiberInspector™ Micro

Inspektion von Faserstirnseiten für alle Arten von installierten Fasern. Autofokus gibt eine klare Ansicht der mikroskopischen Ablagerungen und Schäden auf den Stirnseiten. PortBright™-Funktion sorgt für Beleuchtung im Dunkeln.

FI-7000 FiberInspector Pro

FI-7000 FiberInspector™ Pro

Der FI-7000 FiberInspector Pro ermöglicht die Überprüfung und Zertifizierung von Endflächen in 2 Sekunden, sodass Sie diese Aufgabe bereits beim ersten Versuch erfolgreich erledigen können. Die automatische Pass/Fail-Zertifizierung sorgt dafür, dass bei der Überprüfung von Glasfasern kein Schätzen mehr erforderlich ist. Auf diese Weise wird jeder zum Fachmann für Glasfasern.

 
 
 
Powered By OneLink