Fiber Tester Selection Guide (de-eu) | www.flukenetworks.com

Glasfaser-Test, -Inspektion, -Reinigung und -Zertifizierung

SimpliFiber®-Pro Test-Kits



CertiFiber® Pro OLTS



MultiFiber™ Pro MPO Leistungsmessgerät


VisiFault™ Visual Fault Locator


Fiber QuickMap und OneShot


FI-500 FiberInspector™ Micro



FiberInspector Pro



Bedienung mit einer Taste      

 
Fehler aufspüren      

  
Glasfaserlänge        

   
Verbindung testen

   
Polarität testen

     
Messung der optischen Leistung

       
Kompatibel mit Encircled Flux.

       
Dämpfungstests für Duplexglasfaser-Verbindungen  

         
MPO-Glasfaser-Dämpfungstests    

       
Pass-/Fail-Ergebnisse  

     

Glasfaser-Flanschadapter und Stirnflächen anzeigen          

Flanschadapter und Stirnflächen erfassen und analysieren            

Für weitere Informationen über Glasfaser-Reinigungs-Kits klicken Sie hier

Für weitere Informationen über OTDR klicken Sie hier

Um Weiteres über Glasfaser-Testreferenzleitungen zu erfahren, klicken Sie hier.

Um Weiteres über Glasfaser-Vorlaufkabel zu erfahren, klicken Sie hier.

Multimode- und Singlemode-Leistungs- und Dämpfungsmessungen

  • Glasfasertester mit erweiterten zeitsparenden Funktionen.
  • Mehrere Kit-Konfigurationen mit Lichtquellen für Singlemode, Multimode und PON-Faseroptik.
  • Single-Port, simultane Dualwellenlängen-Funktion schließt das Testen in der Hälfte der Zeit ab und speichert Messungen von beiden Wellenlängen in einen Datensatz
  • Min/Max-Kapazität automatisiert Überwachung intermittierender Stromschwankungen
Am populärsten   Modelle  Beschreibung Jetzt kaufen
FTK1450 Komplettes Glasfaser-Verifizierungskit inklusive optischem Leistungsmesser SimpliFiber Pro mit SC-, ST- und LC-Leistungsadapter, 850/1300 Multimode-Quelle, 1310/1550 Singlemode-Quelle, VisiFault Visual Fault Locator, FT500 FiberInspector Mini, 2 FiberFiber Remote-IDs und NFC-KIT-Box
 
FTK1000 Multimode-Glasfaser-Verifizierungskit - enthält optischen Leistungsmesser SimpliFiber Pro, 850/1300-Multimode-Quelle, Koffer und SC-Leistungsmessgeräteadapter.
 
FTK2000 Singlemode-Glasfaser-Verifizierungskit - umfasst das SimpliFiber optisches Leistungsmessgerät, 1310/1550-Singlemode-Quellen, Koffer und SC-Leistungsmessgerät-Adapter.
 

Um Weiteres über SimpliFiber® Pro Optischer Leistungsmesser und Glasfaser-Prüfkits zu erfahren, klicken Sie hier.

Ortet Glasfasern, findet Fehler, prüft Durchgang und Polarität

  • Ortung von sichtbaren Problemen, wie zu engen Biegeradien, Bruchstellen und nicht einwandfreien Steckern
  • Einfache Verifizierung von Polarität und Bestimmung von Glasfasern
  • Dauerlicht (kontinuierlich) oder Pulsbetrieb
  • Ergonomisches Gehäuse ist stoß- und vibrationsfest und hält Herabfallen stand
Am populärsten  Modelle   Beschreibung Jetzt kaufen
VisiFault VisiFault Visual Fault Locator (Fehlersuchhilfe) mit 2,5 mm Universaladapter
 

Um Weiteres über VisiFault™ Visual Fault Locator zu erfahren, klicken Sie hier.

Multimode-Entfernungs- und Fehler-Locator für Glasfaser

  • Lokalisiert mit nur einem Tastendruck schnell und effizient Verbindungen und Unterbrechungen in Multimode-Glasfasern.
  • Keine Einrichtung erforderlich - schließen Sie Ihre Glasfaser an und drücken Sie die Taste „Test“
  • Testzeit von sechs Sekunden – stundenlanges Suchen nach Fehlerursachen gehört der Vergangenheit an
  • Großes hintergrundbeleuchtetes Display zeigt Dämpfung in Db und Entfernung in Meter oder Fuß an
  • Testet 50/125-µm- und 62,5/125-µm-Multimode-Glasfaser bis zu 1,500 Meter / 4,921 Fuß
Am populärsten Modelle           Beschreibung Jetzt kaufen
FQM-KIT Fiber QuickMap™ Mainframe mit SC/LC 50-µm-Vorlauffaser und Tragetasche.
 

Um Weiteres über Fiber QuickMap™ zu erfahren, klicken Sie hier.

Singlemode-Entfernungs- und Fehler-Locator für Glasfaser

  • Finden Sie schnell Verbindungen und Unterbrechungen in der Singlemode-Faser
  • Keine Einrichtung erforderlich - schließen Sie Ihre Glasfaser an und drücken Sie die Taste „Test“
  • Testzeit von sechs Sekunden – stundenlanges Suchen nach Fehlerursachen gehört der Vergangenheit an
  • Großes hintergrundbeleuchtetes Display zeigt Dämpfung in Db und Entfernung in Meter oder Fuß an
  • Test von 9/125-µm-Singlemode-Glasfaser bis zu 23,000 m/15 Meilen
Am populärsten       Modelle         Beschreibung Jetzt kaufen
FIBR-1-KITPRO Fiber OneShot PRO-Kit beinhaltet Meter, SC Adapter, UPC-UPC 2-m-Patchkabel und Tasche
 

Um Weiteres über Fiber OneShot™ PRO zu erfahren, klicken Sie hier.

Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaser
-Endflächen in 1 Sekunde

  • Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen in zwei Sekunden
  • Grafische Anzeige von Problembereichen aufgrund von Verunreinigungen, Vertiefungen, Splitterungen und Kratzern
  • Zertifizierung nach Industriestandards – IEC 61300-3-35
  • Eliminieren menschlicher Subjektivität von Messungen von Endflächen
  • Speicherung von Ansichten von Endflächen während der Zertifizierung
Am populärsten Modelle  Beschreibung Jetzt kaufen
FI-7000 FiberInspector Pro Kit – enthält Versiv Mainframe, USB Inspektionskamera und 4 Spitzen in einer Box für die Inspektion von LC- und FC/SC-Flanschadapter; 1,25 und 2,5 mm Universalspitzen für Inspektion von Endflächen.
 

 

Für weitere Informationen über den FI-7000 FiberInspector™ Pro klicken Sie hier.

 

Komplettlösung zur Präzisionsreinigung von
Glasfaserkabelendflächen.

  • Enthält alles, was zum Verhindern der Hauptursache von Defekten bei Glasfaserverbindungen erforderlich ist: Verunreinigung
  • Unterstützt alle Glasfaser-Steckverbinder-Typen in Rechenzentren und Campus-Umgebungen
  • OneClick-Reiniger – einfach zu verwenden, reinigt Faserendflächen und Anschlüsse!
  • Lösungsmittelstift für eine exakte Verteilung der Glasfaser-Reinigungslösung mit spezieller Rezeptur
  • Karten für die bequeme Reinigung von Glasfaser-Endflächen
Am populärsten  Modelle   Beschreibung Jetzt kaufen
NFC-Kit-Case-E Erweitertes Fiber Optic Reinigungs-Kit – Enthält nasse und trockene Reinigungsmittel: OneClick 1,25 mm Reiniger (für LC- und MU-Stecker), OneClick 2,5 mm Reiniger (für SC-, ST- und FC E2000-Steckverbinder), OneClick MPO-Reiniger, Lösungsmittelstift, Reinigungswürfel in einem Softcase  
 
NFC-IBC-1,25mm 5 OneClick-Reiniger für 1,25 mm LC- und MU-Ports und Endflächen
 
NFC-IBC-2,5mm 5 OneClick-Reiniger für 2,5 mm SC, ST, FC, E2000-Ports und Endflächen
 

 

Für weitere Informationen über Fiber Optic-Reinigungs-Kits, klicken Sie hier.

 

Erschwingliche Videokamera mit PortBright™-Beleuchtung und Autofokus, ermöglicht dem Glasfaser-Techniker, den richtigen Port schnell zu finden und zu prüfen

  • Der Zwei-Sekunden-Autofokus verkürzt die Prüfzeit und hält Ihre andere Hand frei.
  • PortBright ist wie eine integrierte Taschenlampe, mit der man im Dunklen und Panels mit hoher Faserdichte sehen kann.
  • Mit der Pause-Taste wird das Bild zur Ansicht in schwierigen Situationen gehalten.
  • Helles 320 x 240-Display mit Hintergrundbeleuchtung
  • Aufschraubbare Messspitzen unterstützen die meisten Steckertypen.
  • Robuste Konstruktion; Vibrations- und Falltest bis 1 m
Am populärsten Modelle           Beschreibung Jetzt kaufen
FI-525 FI-500 FiberInspector Micro und Reinigungskit – FI-500 Kamera und Display, 4 UPC-Spitzen (1,25 mm, 2,50 mm, SL, LC), Koffer, aufladbare Akkus und Universal-Netzteil, Reinigungskit mit Tupfern, 1,25 und 2,5 mm, Chem. Lösungsmittelstift, Reinigungswürfel und Reinigungskarten.
 
 
FI-500TP-APC Satz von 4 APC-Messspitzen (1,25 mm, 2,50 mm, SL, LC)
 
 

 

Für weitere Informationen über FiberInspector™ Mini Fiber Inspection Scope, klicken Sie hier.

 

 
 
Powered By OneLink