CertiFiber® Pro Optical Loss Test Set (OLTS) | Fluke Networks

CertiFiber® Pro-Testsatz für die optische Dämpfung

Beschleunigt jeden Schritt im Glasfaser-Zertifizierungsprozess.
  • Optical Loss Testset mit der schnellsten Zertifizierungszeit: zwei Fasern bei zwei Wellenlängen in drei Sekunden.
  • Encircled Flux-Konformität gemäß ANSI/TIA und ISO/IEC
  • Verbundenes Prüfen und Berichten für Stufen 1 (Basic) / 2 (Extended) bei Paarung mit OptiFiber® Pro OTDR
  • Das ProjX™-Managementsystem gewährleistet die ordnungsgemäße und effiziente Durchführung sämtlicher Tests.
  • Automatische Pass/Fail-Analyse gemäß Industriestandard oder kundenspezifischer Testgrenzwerte
  • Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden
  • Grafische Anzeige von Problembereichen an Endflächen aufgrund von Verunreinigungen, Vertiefungen, Splittern und Kratzern
  • Das modulare Versiv™-Design unterstützt Kupfer-Zertifizierung, Faseroptikdämpfung, OTDR-Tests und Prüfung der Glasfaser-Endflächen.
  • Die Taptive™-Benutzeroberfläche bietet eine einfache, animierte Anleitung zur Vermeidung von Fehlern aufgrund von falschen Referenzeinstellungen und „negativen Dämpfungswerten“.
  • Die praktischen Quad-Module unterstützen Multimode- und Singlemode-Dämpfungsprüfungen.
  • Erweiterte Singlemode-Reichweite bis 130 km
  • Optical Loss Testset mit eingebautem Visual Fault Locator
  • Analysieren Sie Testergebnisse und erstellen Sie professionelle Testberichte mithilfe der LinkWare™-Management-Software.
  • Kompatibel mit Linkware™ Live. Live Linkware ermöglicht das einfache Verfolgen von Jobfortschritt, den Echtzeitzugriff auf Prüfergebnisse, um Probleme im Feld schnell zu beheben und die einfache Übertragung und Konsolidierung von Testergebnissen vom Testgerät zur LinkWare™ PC Cable Test Management Software.

Siehe Zugelassene Mietpartner

Lesen Sie Kundenmeinungen über das neue CertiFiber® Pro

Produkt-Demo
Versiv Kit Konfigurator
Sprechen Sie mit einem Experten Wo erhältlich?
 

Überblick

Das CertiFiber® Pro Testkit für optischen Dämpfungsverlust verbessert die Effizienz der Glasfaser-Optik-Zertifikation. Die Taptive™-Benutzeroberfläche erleichtert die Einrichtung, eliminiert Fehler und beschleunigt die Diagnose. Ein Referenzwizard gewährleistet die richtige Referenzeinstellung und eliminiert Fehler aufgrund von negativen Dämpfungswerten. CertiFiber Pro Optical Loss Testset (OLTS) baut auf der zukunftsweisenden Versiv-Plattform auf und ermöglicht Prüfen und Berichten im Verbund in den Stufen 1 (Basic) / 2 (Extended) bei Paarung mit dem OptiFiber Pro-Modul. Das praktische Quad-Modul unterstützt Singlemode und Multimode und ist vollständig Encircled-Flux-konform. Kupfer-Zertifizierungs- und Wi-Fi- sowie Ethernet-Diagnosemodule sind ebenfalls verfügbar. Analysieren Sie Testergebnisse und erstellen Sie professionelle Testberichte mithilfe der LinkWare-Management-Software.

Die Fähigkeit des CertiFiber Pro Optical Loss Testsets zum Prüfen von beiden Enden von Glasfasern lässt Sie die Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden Ihres Glasfaser-Links in unter einer Sekunde prüfen, so dass Sie Ihre Arbeit gleich beim ersten Mal abschließen können. Die beidseitige Glasfaser-Prüffähigkeit sorgt mit ihrer automatischen PASS/FAIL-Zertifizierung dafür, dass bei der Überprüfung von Glasfasern kein Schätzen mehr erforderlich ist. Auf diese Weise wird jeder zum Fachmann für Glasfasern.

Das Versiv-Testgerät hat die Produktivität unserer Techniker vor Ort erhöht, mit einfachem Setup und schnellerem Testen von Kabeln. Die Leichtigkeit, mit der wir gespeicherte Testergebnisse herunterladen und das Testgerät vor Ort lassen können, hat auch zu ihrer Produktivität beigetragen. Die Verwendung des gleichen Geräts für Kupfer- und verschiedene Glasfasertests ermöglicht allen, mit den Installations- und Testverfahren vertraut zu bleiben.
Bill Quinn, Estimator/Project Manager, Telaid
 

Funktionen

Einzigartige Funktionen

Einzigartige Funktionen:

  • Mithilfe von Versiv können Benutzer mit einem Kabeltester heute mehr denn je erreichen. Sämtliche Schritte des Testprozesses werden beschleunigt.
  • Das ProjX-Managementsystem vereinfacht sämtliche Aufgaben von der ersten Einrichtung eines Auftrags bis hin zur Systemakzeptanz. Redundante Schritte werden vermieden und das System stellt sicher, dass alle Tests jedes Mal und auf Anhieb richtig durchgeführt werden.
  • Die Taptive-Benutzeroberfläche bietet Technikern sämtlicher Qualifikationsstufen eine leistungsstarke Datenanalyse sowie eine einfache Einrichtung und Bedienung.
  • LinkWare-Managementsoftware sorgt für eine unübertroffene Analyse von Testergebnissen sowie für professionelle Testberichte.

 

Standards

Standards:

  • Ermöglicht eine kombinierte Glasfaserzertifizierung nach Tier 1 (OLTS), eine erweiterte Glasfaserzertifizierung nach Tier 2 (OTDR) 2, Sichtprüfung von Glasfaserendflächen und Berichterstattung bei Paarung mit OptiFiber™ Pro OTDR
  • Hilfsprogramm (Wizard) für das Setzen der Referenz prüft Testreferenzleitungen (TRCs) nach ISO/IEC 14763–3 und eliminiert negative Dämpfungswerte
  • Encircled-Flux-konforme optische Einkopplungsbedingungen, die laut ANSI/TIA und ISO/IEC-Standards erforderlich sind
  • Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden gemäß IEC 61300-3-35
Leistung

Leistung:

  • Autotest in bis zu drei Sekunden – (viermal schneller als herkömmliche Tester) Dämpfungsmessung von zwei Glasfaserleitungen mit zwei verschiedenen Wellenlängen, Berechnung festgelegter optischer Dämpfungsvorgaben
  • Automatische Pass/Fail-Analyse gemäß Industriestandard oder kundenspezifischer Testgrenzwerte
  • Identifikation falscher Testprozesse, die zu negativen Dämpfungswerten führen
  • Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden
  • Grafische Anzeige von Problembereichen an Endflächen aufgrund von Verunreinigungen, Vertiefungen, Splittern und Kratzern
  • Austauschbare Leistungsmessadapter für alle typischen Anschlusstypen (SC, ST, LC und FC) für eine möglichst präzise 1-Jumper-Referenzmethode)
  • Integriertes visuelles Fehlerortungsgerät für grundlegende Fehlerbehebung und Bestimmung der Polarität
  • Duale Wellenlängenmessung einer einzelnen Glasfaser ermöglicht dem Tester eine Verwendung in Anwendungen, für die nur eine Glasfaserverbindung nötig ist.
  • Konform mit TIA-526-14-B und IEC 61280-4-1 Encircled Flux-Bedingungen ohne weiteres Equipment oder weitere Prozesse
Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden

Die Verunreinigung von Endflächen ist einer der Hauptgründe für Ausfälle in Glasfaserverbindungen. Schmutz und Verunreinigungen verursachen Einfügedämpfung und Reflektionen, die die Lichtübertragung verhindern und den Betrieb von Transceivern stören. Faserverlust-Messungen können dieses Problem aufdecken, doch oftmals machen verschmutzte Verbindungen die Glasfaserprüfung zu einer zeitaufwändigen und ungenauen Angelegenheit. Da Schmutz vor, während und nach der Faseroptik-Zertifizierungprüfung ein Problem darstellen und beim Herstellen einer Verbindung von einer Endfläche zur anderen gelangen kann, müssen immer beide Seiten gereinigt und überprüft werden.

CertiFiber Pro Optical Loss Testset (OLTS) ermöglicht die Glasfaser-Inspektion an beiden Enden durch den Einsatz von 2 Versiv Main-Einheiten. Eine Einheit fungiert als die normale CertiFiber Pro Haupteinheit und die 2. Einheit fungiert als Remote-Einheit. Wenn eine Haupteinheit als Remote-Einheit verwendet wird, erhält man eine Touchscreen-Oberfläche am fernen Ende mit der Fähigkeit zum Inspizieren der Faser-Endflächen!

 

Die Fähigkeit des CertiFiber Pro zum Prüfen von beiden Enden von Glasfasern lässt Sie die Glasfaserstecker-Endflächen an beiden Enden Ihres Glasfaser-Links in unter einer Sekunde prüfen, so dass Sie Ihre Arbeit gleich beim ersten Mal erledigen können. Die beidseitige Glasfaser-Prüffähigkeit sorgt mit ihrer automatischen PASS/FAIL-Zertifizierung dafür, dass bei der Überprüfung von Glasfasern kein Schätzen mehr erforderlich ist. Auf diese Weise wird jeder zum Fachmann für Glasfasern.

ProjX™-Management-System

Das ProjX™-System von Versiv verwaltet Aufgaben von der Einrichtung bis zur Systemakzeptanz, damit alle Tests ordnungsgemäß durchgeführt werden. Geben Sie die Testangaben für eine Aufgabe einmal ein, und ProjX speichert sie in einer Projektdatei, deren Name für das gesamte Team verständlich ist. Ändern Sie Module oder Aufgaben dann, ohne die Eingabe erneut durchführen zu müssen. Unterstützen Sie mehrere Tester, die an derselben Aufgabe arbeiten, indem Sie Projektdateien über USB-Sticks oder E-Mail teilen.

 

Festlegen oder anzeigen: Testgrenzen,
Faserarten und Prüfungsattribute.
 Zeigen Sie mehrere Projekte gleichzeitig an.  Wählen Sie ein Projektsymbol zur Anzeige von
spezifischen Details.

 

Taptive™-Benutzeroberfläche

Versiv wird über Taptive gesteuert, die fortschrittlichste Benutzeroberfläche für Tester vor Ort. Dank der auf Gestik basierenden Oberfläche können Techniker und Projektmanager unabhängig von ihren Fachkenntnissen kostenträchtige Fehler eliminieren und mit weniger Tipparbeit mehr erreichen, Assistenten einrichten, wischen, mit den Fingern zoomen und mit den Fingerspitzen auf mehr Daten zugreifen.

Die Taptive-Benutzeroberfläche erleichtert die Einrichtung,
eliminiert Fehler und beschleunigt die Diagnose.

 

LinkWare™ PC Kabeltest-Management-Software

Das Verwalten von Testergebnissen und Erstellen professioneller Testberichte hat bei LinkWare eine lange Tradition – Projektmanager erhalten vollständige Möglichkeiten zur Überwachung und Konsolidierung von Testergebnissen.

LinkWare PC fasst als Zeichen für Qualität und Güte verschiedene Daten in einem einzigen, für Kunden leicht verständlichen Bericht zusammen. Die LinkWare Stats-Funktion in LinkWare PC erzeugt automatisierte statistische Berichte, in denen Testergebnisse in Diagramme umgewandelt werden, sodass die Leistung visuell dargestellt wird. In dem Bericht wird sogar die gesamte Verkabelungs- und Glasfaserinfrastruktur in einem kompakten Grafikformat zusammengefasst. Dies dient der Prüfung von Toleranzwerten und dem Aufspüren von Anomalien.

Encircled-Flux- und Testreferenzleitungen getestet.

 

Linkware™ Live Testergebnis-Management-Service

LinkWare Live ist ein cloudbasierter Dienst, mit dem Sie Zertifizierungsaufträge jederzeit, überall, mit jedermann auf jedem Gerät verwalten können. Mit LinkWare Live können Sie

  • Verfolgen Sie jeden Test für jeden Auftrag. Erhalten Sie einen Überblick über jedes Projekt von jedem intelligenten Gerät. Untersuchen Sie die einzelnen Tests. Erhalten Sie umgehende Mitteilung von falschen Test-Einstellungen oder Kabel-IDs.
  • Auf Anhieb richtig. Kabel-IDs und Testeinstellungen von Ihrem PC oder Tablet definieren. Anschließend schicken Sie diese zum Messgerät oder Brother Drucker Vor-Ort um fehlerfrei zu Messen und zu Beschriften.
  • Halten Sie Ihre Tester auf dem neuesten Stand. Normen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden und ein veralteter Testbericht kann stundenlanges Nachtesten bedeuten. LinkWare Live stellt automatisch sicher, dass Ihre Tester die neuesten Tests ausführen.
  • Verschwenden Sie keine Zeit und kein Benzin mehr mit dem Zurückbringen der Tester zurück ins Büro. Laden Sie Ihre Testergebnisse stattdessen direkt von der Arbeitsstelle über Wi-Fi zu LinkWare Live hoch. Dann laden Sie sie automatisch zu dem richtigen Job für schnelle Berichtserstellung mit LinkWare PC herunter.
  • Projektverzögerungen vermeiden. Verfolgen Sie die letzte verwendete Position und überwachen Sie den Status aller Tester, um sicherzustellen, dass sie immer kalibriert sind und die neueste Firmware verwenden.
  • Unterstützt alle Versiv Modelle: DSX CableAnalyzer Serie, CertiFiber Pro OptiFiber Pro und das FI-7000.

*Siehe Unterstützte Länder.

LinkWare Live-Testergebnis-Bildschirm für St. Peter Hospital     LinkWare Live-Testergebnis - Dashboard-Bildschirm

 

Modelle und Zubehör

 
Modelle
Modellnummer /-name Beschreibung
CertiFiber Pro-Modelle

Die CertiFiber Pro-Modelle sind in 2 Ausführungen erhältlich: drahtlos und drahtgebunden. Die drahtlose Version enthält einen Wi-Fi-Adapter für LinkWare Live und ist in den folgenden Ländern verfügbar. Die drahtgebundene Version enthält keinen Wi-Fi-Adapter und ist verfügbar in Ländern, wo der Wi-Fi-Adapter nicht zertifiziert ist, oder für Kunden, die den Wi-Fi-Adapter nicht wünschen.

CFP-100-M-W

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Multimode-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, TRC-Tragetasche, (2) SC/SC Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-M-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-M

1 Jahr Gold Support für CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-M3 Jahre Gold Support für CFP-100-M
CFP-100-M

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Multimode-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, TRC-Tragetasche, (2) SC/SC Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-M Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-100-M

1 Jahr Gold Support für CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-M3 Jahre Gold Support für CFP-100-M
CFP-100-Mi-W

CertiFiber Pro Multimode OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Multimode OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Multimode Encircled Flux-konformes Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 50 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Mi-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-Mi1 JAHR GOLD SUPPORT für CFP-100-Mi
CFP-100-Mi

CertiFiber Pro Multimode OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Multimode OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Multimode Encircled Flux-konformes Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 50 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software (2) AC-Ladegeräte, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Mi Gold Support:
GLD-CFP-100-Mi1 JAHR GOLD SUPPORT für CFP-100-Mi
CFP-100-S-W

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Multimode-OLTS-Module, SC/LC SM TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC-Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, LinkWare-Software auf CD, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-S-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-S1 Jahr Gold Support für CFP-100-S
GLD3-CFP-100-S3 Jahre Gold Support für CFP-100-S
CFP-100-S

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Multimode-OLTS-Module, SC/LC SM TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC-Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, LinkWare-Software auf CD, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-S Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-100-S1 Jahr Gold Support für CFP-100-S
GLD3-CFP-100-S3 Jahre Gold Support für CFP-100-S
CFP-100-Si-W

CertiFiber Pro Singlemode OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Singlemode OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Singlemode Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 9 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Si-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-Si1 JAHR GOLD SUPPORT für CFP-100-Si
CFP-100-Si

CertiFiber Pro Singlemode OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Singlemode OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Singlemode Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 9 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software (2) AC-Ladegeräte, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Si Gold Support:
GLD-CFP-100-Si1 JAHR GOLD SUPPORT für CFP-100-Si
CFP-100-Q-W

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Quad-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, SC/LC TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Simplex Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Q-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-Q1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-100-Q inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Kit
GLD3-CFP-100-Q3 Jahre Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-100-Q inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Kit
CFP-100-Q-W/GLD

CFP-100-Q mit 1 Jahr Gold-Support (verfügbar in den USA und in Europa. Europa Bestellnr.: CFP-100Q-W-INT/GLD).

CFP-100-Q

1 Versiv-Mainframe und Remote, (2) CertiFiber Pro Quad-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, SC/LC TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Simplex Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Q Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-100-Q1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-100-Q inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Kit
GLD3-CFP-100-Q3 Jahre Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-100-Q inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Kit
CFP-100-Qi-W

CertiFiber Pro Quad OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Multimode Encircled Flux-konformes Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 50 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), Singlemode Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 9 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, WiFi-Adapter, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Qi-W Gold-Support:
GLD-CFP-100-Qi1 JAHR GOLD SUPPORT FÜR CFP-100-Qi
CFP-100-QI-W/GLD

CFP-100-QI mit 1 Jahr Gold-Support (verfügbar in den USA und in Europa. Europa Bestellnr.: CFP-100QIW-INT/GLD).

CFP-100-Qi

CertiFiber Pro Quad OLTS mit Inspektionsmöglichkeit an beiden Enden. Dieses Kit enthält (2) Versiv Mainframes, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS Module, (2) USB-Videosonden zur Faserinspektion mit jeweils 4 Spitzen, Multimode Encircled Flux-konformes Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 50 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), Singlemode Testreferenzkabel-Kit (2 m) zum Testen von terminierten 9 um-LC-Fasern (2 SC/LC, 2 LC/LC), TRC-Tragetasche, (2) 1,25 mm Quick Clean-Reiniger, (2) 2,5 mm Quick Clean-Reiniger, (2) LC/LC-Adapter (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, Tragetasche, USB-Kabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, Kalibrierungsaussage und Schnellanleitung. Siehe Foto

CFP-100-Qi Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-100-Qi1 JAHR GOLD SUPPORT FÜR CFP-100-Qi
OFP-CFP-MI-W

CertiFiber Pro Multimode ODTR und CertiFiber Pro Multimode-Kit mit Inspektions-Kit Kit enthält: (1) Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Multimodus OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Multimode OTDR-Module, OptiFiber Quad-OTDR-Modul, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software-CD, Benutzerhandbuch auf CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Multimode-Vorlaufkabel, 50 µm, 1 OTDR-Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, TRC-Tragetasche, (2) OTDR Hängeriemen und Magnete, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-MI-W Gold-Support:
GLD-OFP-CFP-MI1 Jahr Gold Support für OFP-CFP-MI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Multimode Kit
GLD3-OFP-CFP-MI3 Jahre Gold Support für OFP-CFP-MI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Multimode Kit
OFP-CFP-MI

CertiFiber Pro Multimode ODTR und CertiFiber Pro Multimode-Kit mit Inspektions-Kit Kit enthält: (1) Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Multimodus OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Multimode OTDR-Module, OptiFiber Quad-OTDR-Modul, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software-CD, Benutzerhandbuch auf CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Multimode-Vorlaufkabel, 50 µm, 1 OTDR-Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, TRC-Tragetasche, (2) OTDR Hängeriemen und Magnete, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-MI Gold-Produktsupport:
GLD-OFP-CFP-MI1 Jahr Gold Support für OFP-CFP-MI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Multimode Kit
GLD3-OFP-CFP-MI3 Jahre Gold Support für OFP-CFP-MI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Multimode Kit
OFP-CFP-SI-W

OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode-Kit mit Inspektionsmöglichkeit Kit enthält: (1) Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Singlemode OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Singlemode OLTS-Module, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software-CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Singlemode-Vorlaufkabel, 9 µm, (1) OTDR-Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC SM-TRC-Kit 9 µm, TRC-Tragetasche, (2) Vorlaufkabel-Hängeriemen und Magnete, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-SI-W Gold-Support:
GLD-OFP-CFP-SI1 Jahr Gold Support für OFP-CFP-SI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode mit Inspektion.
GLD3-OFP-CFP-SI3 Jahre Gold Support für OFP-CFP-SI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode mit Inspektion.
OFP-CFP-SI

OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode-Kit mit Inspektionsmöglichkeit Kit enthält: (1) Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Singlemode OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Singlemode OTLS-Modulel, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software-CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Singlemode-Vorlaufkabel, 9 µm, (1) OTDR-Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC SM-TRC-Kit 9 µm, TRC-Tragetasche, (2) Vorlaufkabel-Hängeriemen und Magnete, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-SI Gold-Produktsupport:
GLD-OFP-CFP-SI1 Jahr Gold Support für OFP-CFP-SI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode mit Inspektion.
GLD3-OFP-CFP-SI3 Jahre Gold Support für OFP-CFP-SI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Singlemode mit Inspektion.
OFP-CFP-QI-W

CertiFiber Pro Quad ODTR und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektions-Kit Kit enthält: 1 Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Quad OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS-Module, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Multimode-Vorlaufkabel, 50 µm, (2) SC/LC Singlemode Vorlaufkabel, 9 µm, (2) OTDR Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC SM-TRC-Kit 9 µm, TRC-Tragetasche, (2) Vorlaufkabel-Hängeriemen und Magnete, WiFi-Adapter, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-QI-W Gold-Support:
GLD-OFP-CFP-QI1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für OFP-CFP-QI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektion
GLD3-OFP-CFP-QI3 Jahre Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für OFP-CFP-QI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektion
OFP-CFP-QI

CertiFiber Pro Quad ODTR und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektions-Kit Kit enthält: 1 Versiv-Mainframe und Remote, (1) OptiFiber Pro Quad OTDR-Modul, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS-Module, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, (2) Tragekoffer, USB-Schnittstellenkabel, Versiv Open Source Software auf CD, (2) AC-Ladegeräte, (2) Quick Clean-Reiniger (1,25/2,50 mm), 2 SC/LC Multimode-Vorlaufkabel, 50 µm, (2) SC/LC Singlemode Vorlaufkabel, 9 µm, (2) OTDR Quellkanal austauschbarer LC-Adapter, USB-Faserinspektions-Videosonde mit 4 Spitzen, SC/SC Simplex-Adapter, (2) LC/LC Simplex-Adapter, SC/LC SM-TRC-Kit 9 µm, TRC-Tragetasche, (2) Vorlaufkabel-Hängeriemen und Magnete, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-CFP-QI Gold-Produktsupport:
GLD-OFP-CFP-QI1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für OFP-CFP-QI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektion
GLD3-OFP-CFP-QI3 Jahre Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für OFP-CFP-QI inklusive OptiFiber Pro und CertiFiber Pro Quad-Kit mit Inspektion
CFP-Q-ADD-R

1 Versiv Remote, (2) CertiFiber Pro Quad-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, SC/LC TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Simplex Adapter, (2) Handschlaufen, (2) Schultergurte, großer Tragekoffer, Versiv Open Source Software auf CD, AC-Ladegeräte, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-Q-ADD-R Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-Q-ADD-R1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-Q-ADD-R inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Modul und Versiv-Remote
GLD3-CFP-Q-ADD-R3 Jahre Gold-Support-Deckung für CFP-Q-ADD-R inklusive CertiFiber Pro Quad OLTS Modul und Versiv Remote
CFP-Q-ADD

OptiFiber Pro Add-on-Kit - enthält (2) CertiFiber Pro Quad-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, SC/LC SM-TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Simplex-Adapter, große Tragetasche, Versiv Open Source Software auf CD, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-Q-ADD Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-Q-ADD1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für CFP-Q-ADD inklusive CertiFiber Pro Quad-OLTS-Modul und SC/LC TRCs
GLD3-CFP-Q-ADD3 Jahre Gold-Support-Deckung für CFP-Q-ADD inklusive CertiFiber Pro Quad OLTS Modul und SC/LC TRCs
CFP-MM-ADD

(2) CertiFiber Pro Quad-OLTS-Module, SC/LC EF-konformes MM-TRC-Kit 50 µm, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Simplex-Adapter, große Tragetasche, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-MM-ADD Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-MM-ADD1 Jahr Gold Support für CFP-MM-ADD inklusive CertiFiber Pro Multimode
GLD3-CFP-MM-ADD3 Jahre Gold Support für CFP-MM-ADD inklusive CertiFiber Pro Multimode
CFP-SM-ADD

(2) CertiFiber Pro Singlemode-OLTS-Module, SC/LC SM-TRC-Kit, TRC-Tragetasche, (2) LC/LC Adapter, große Tragetasche, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitung. Siehe Foto

CFP-SM-ADD Gold-Produktsupport:
GLD-CFP-SM-ADD1 Jahr Gold Support für CFP-SM-ADD inklusive CertiFiber Pro Singlemode OLTS-Modul
GLD3-CFP-SM-ADD3 Jahre Gold Support für CFP-SM-ADD inklusive CertiFiber Pro Singlemode OLTS-Modul
OFP-Q-ADD

OptiFiber Pro Add-on-Kit - enthält OptiFiber Pro Quad OTDR Modul, (2) SC-/LC Multimode-Vorlaufkabel - 50 µm, (2) SC/LC Singlemode Vorlaufkabel - 9 µm, (2) OTDR-Quellkanal austauschbare LC-Adapter, SC-/SC Simplex-Adapter, LC-/LC Simplex-Adapter, (2) Vorlaufkabel-Hängeriemen und Magnete, Tragetasche, Erklärung über Kalibrierungspraktiken und Kurzanleitungen. Siehe Foto

OFP-Q-ADD Gold-Produktsupport:
GLD-OFP-Q-ADD1 Jahr Gold-Produktsupport-Mitgliedschaft für OFP-Q-ADD inklusive OptiFiber Pro Quad-OTDR-Modul und SC/LC Vorlaufkabeln
GLD3-OFP-Q-ADD3 Jahre Gold-Support-Deckung für OFP-Q-ADD inklusive OptiFiber Pro Quad OTDR Modul und SC/LC-Vorlaufkabel
 
Zubehör
Modellnummer /-name Beschreibung
CFP-MM-Mod
CERTIFIBER PRO Multimode-Ersatzmodul
CFP-SM-Mod
CERTIFIBER PRO Singlemode-Ersatzmodul
CFP-QUAD Mod
CERTIFIBER PRO Quad-Ersatzmodul
FI-1000-KIT

Eine USB-Videosonde zur Faserprüfung für Versiv-Produkte mit Spitzensatz (LC-Adapter, FC/SC-Flanschadapter, 1,25 und 2,5-mm-Universaladapter in einer Schachtel). Siehe Foto

FI-1000-KIT Gold Support:
GLD-FI-1000KIT1 Jahr Gold Support für FI-1000-Kit
GLD3-FI-1000KIT3 Jahre Gold Support-Abdeckung für FI-1000-Kit
FI1000

FI-1000 FiberInspector USB-Videosonde für Versiv-Plattform

FI1000-SCFC-TIP
SC und FC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-LC-TIP
LC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-EXND-LC-TIP

Erweiterte LC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto

FI1000-ST-TIP
ST Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-MU-TIP
MU Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-E2KAPC-TIP

E2000/APC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto

FI1000-SCAPC-TIP
SC/APC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-E2K-TIP
E2000 Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto
FI1000-LCAPC-TIP

LC/APC Flanschadapter-Videosonden-Spitze Siehe Foto

FI1000-2.5-UTIP
2,5 mm universale Videosonden-Spitze für Patchkabel Siehe Foto
FI1000-LC-PCTIP
Videosonden-Spitze für Simplex- und Duplex-LC-Stecker Siehe Foto
FI1000-2.5APC-UTIP
2,5 mm APC universale Videosonden-Spitze für Patchkabel Siehe Foto
FI1000-MPO-UTIP
MPO Sondenspitze und Übersetzungsknopf für Patchkabel und Flanschadapter
FI1000-MPO-XY-UTIP
MPO-Sondenspitze und Übersetzungsknopf für mehrreihige Patchkabel und Flanschadapter
FI1000-MPOAPC-UTIP
MPO/APC Sondenspitze und Übersetzungsknopf für Patchkabel und Flanschadapter Siehe Foto
FI1000-MPOAPC-XY
MPO/APC-Sondenspitze und Übersetzungsknopf für mehrreihige Patchkabel und Flanschadapter Siehe Foto
FI1000-1.25APC-TIP
1,25 mm APC universale Videosonden-Spitze für Patchkabel Siehe Foto
FI1000-MPOAPC-RT
MPO/MTP APC ERSATZSPITZE OHNE ÜBERSETZUNGSKNOPF
FI1000-MPO-RT
MPO/MTP ERSATZSPITZE OHNE ÜBERSETZUNGSKNOPF
FI1000-TIP-KIT
LC, FC/SC FLANSCHADAPTER 1,25 UND 2.5MM UNIVERSALSPITZEN IN EINEM KASTEN
NFC-Kit-Case-E

Erweiterter Fiber Optic Reinigungs-Set - Enthält einen Quick Clean 1,25 mm-Reiniger, einen Quick Clean 2,5 mm-Reiniger, einen Quick Clean MPO-Reiniger, einen Lösungsmittelstift, einen Reinigungs-Würfel und ein Softcase Siehe Foto

SRC-9-SCSC-KIT

Singlemode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von SC-terminierten Glasfasern (4 SC/SC)

SRC-9-SCLC-KIT

Singlemode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von LC-terminierten Glasfasern (2 SC/LC, 2 LC/LC) Siehe Foto

SRC-9-SCFC-KIT
Singlemode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von FC-terminierten Glasfasern (2 SC/FC, 2 FC/FC)
SRC-9-SCST-KIT
Singlemode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von ST-terminierten Glasfasern (2 SC/ST, 2 ST/ST)
SRC-9-SCSCAPCKIT
Singlemode TRC-KIT 2 m (2 SCUPC/SCAPC, 2 SCAPC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPCKIT
Singlemode TRC-KIT 2 m (2 SCUPC/LCAPC, 2 LCAPC/LCAPC)
SRC-9-SCE2KAPCKIT
Singlemode TRC-KIT 2 m (2 SCUPC/E2KAPC, 2 E2KAPC/E2KAPC)
SRC-9-SCSC
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von SC-terminierten Glasfasern (SC/SC)
SRC-9-SCLC
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von LC-terminierten Glasfasern (SC/LC)
SRC-9-SCFC
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von FC-terminierten Glasfasern (SC/FC)
SRC-9-SCST
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von ST-terminierten Glasfasern (SC/ST)
SRC-9-LCLC
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von LC-terminierten Glasfasern (LC/LC)
SRC-9-FCFC
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von FC-terminierten Glasfasern (FC/FC)
SRC-9-STST
Singlemode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von ST-terminierten Glasfasern (ST/ST)
MRC-50EFC-SCLCKIT

Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm LC-terminierten Glasfasern (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-50EFC-SCSCKIT
Encircled Flux-konformes Multimode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von 50 µm SC-terminierten Glasfasern (4 SC/SC)
MRC-50EFC-SCSTKIT
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm ST-terminierten Glasfasern (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-50EFC-SCFCKIT
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm FC-terminierten Glasfasern (2 SC/FC, 2 FC/FC)
MRC-50-EFC-SCSC
Encircled Flux-konforme Multimode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm SC-terminierten Glasfasern (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC

Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm LC-terminierten Glasfasern (SC/LC)

MRC-50-EFC-SCFC
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm FC-terminierten Glasfasern (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm ST-terminierten Glasfasern (SC/ST)
MRC-625EFC-SCLCKIT

Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm LC-terminierten Glasfasern (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-625EFC-SCSCKIT

Encircled Flux-konformes Multimode-Testreferenzleitungs-Kit (2 m) zum Testen von 62,5 µm SC-terminierten Glasfasern (4 SC/SC)

MRC-625EFC-SCSTKIT
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,50 µm ST-terminierten Glasfasern (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-625EFC-SCFCKIT
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm FC-terminierten Glasfasern (2 SC/LC, 2 FC/FC)
MRC-625-EFC-SCSC
Encircled Flux-konforme Multimode-Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm SC-terminierten Glasfasern (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm LC-terminierten Glasfasern (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm FC-terminierten Glasfasern (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST
Multimode Encircled Flux-konformer Satz mit einer Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm ST-terminierten Glasfasern (SC/ST)
MRC-50-SCSC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm SC-terminierten Glasfasern (SC/SC)
MRC-50-LCLC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm LC-terminierten Glasfasern (LC/LC)
MRC-50-FCFC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm FC-terminierten Glasfasern (FC/FC)
MRC-50-STST
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 50 µm ST-terminierten Glasfasern (ST/ST)
MRC-625-SCSC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm SC-terminierten Glasfasern (SC/SC)
MRC-625-LCLC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm LC-terminierten Glasfasern (LC/LC)
MRC-625-FCFC
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm FC-terminierten Glasfasern (FC/FC)
MRC-625-STST
Multimode Testreferenzleitung (2 m) zum Testen von 62,5 µm ST-terminierten Glasfasern (ST/ST)
TRC-CASE
Tragetasche für Testreferenzleitungen
NFA-SC
Satz von 2 austauschbaren SC-Adaptern für CFP-Leistungsmessanschluss
NFA-LC
Satz von 2 austauschbaren LC-Adaptern für CFP-Leistungsmessanschluss
NFA-ST
Satz von 2 austauschbaren ST-Adaptern für CFP-Leistungsmessanschluss
NFA-FC
Satz von 2 austauschbaren FC-Adaptern für CFP-Leistungsmessanschluss
NFA-E2k-Single
E2000 austauschbarer LC-Adapter für CFP-Leistungsmessanschluss, Menge: 1 Stk
ADP-LC/APC
LC-APC Simplex-Adapter
ADP-SC/APC
SC-APC Simplex-Adapter
ADP-E2K/APC
E2K-APC Simplex-Adapter
VERSIV-M
Versiv-Hauptgeräteersatz
VERSIV-RU
Versiv-Remoteersatz
VERSIV-TSET

Versiv-Kopfhörer Siehe Foto

TFS-USB-CBL
USB-Schnittstellenkabel Standard A auf Mikro B
VERSIV-BATTERIE

Versiv-Batterie Siehe Foto

PWR-SPLY-30W
Netzteil 30 W , 15 V, 2 A mit US-Adapter. Siehe Foto
PWR-SPLY-30W INTL

Netzteil 30 W, 15 V, 2 A mit Adaptern für USA, EU und UK  siehe Foto

PWR-SPLY-30W SA/IN

Netzteil 30 W, 15 V, 2 A mit Adaptern für USA, Südafrika und Indien  siehe Foto

PWR-SPLY-ADP
Adapter für EU, AU, UK für 30 W Netzteil. Siehe Foto
PWR-SPLY-ADP-SA

Adapter für Südafrika und Indien für 30 W-Netzteil  siehe Foto

VERSIV-BAND

Versiv-Schlaufen-Kit Siehe Foto

VERSIV-STAND
Versiv-Demostand
VERSIV-ADP-WIFI

WiFi-Adapter für Versiv Mainframe. (Verfügbar in den folgenden zertifizierten Ländern.)

VERSIV-CASE3

Versiv-Hartschalenkoffer Siehe Photo

VERSIV-LG-CASE

Versiv-Tragetasche groß Siehe Foto

VERSIV-SM-CASE

Kleine Versiv-Tragetasche Siehe Foto

VERSIV-BACKPK-STRP

Rucksack-Gurt für große Versiv-Tasche Siehe Foto

 

Technische Daten

 

Leistungsmessgerät-Spezifikationen
EingangskonnektorAustauschbarer Anschlussadapter (LC-Standard, SC, ST und FC optional)
DetektortypInGaAs
Wellenlängen850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Leistungsmessbereich0 dBm bis -65 dBm (850 nm) 0 dBm bis -70 dBm (alle weiteren Wellenlängen)
Toleranzwert für Leistungsmessung1,2< +/- 5 % +/- 32 pW
Linearität der Messung3< ± 0,1 dB
Rekalibrierungszeitraum1 Jahr
1. +/- 100 pW mit 850 nm
2. Unter folgenden Bedingungen: Leistungspegel100 μW (-10 dBm), Dauerlicht für absolute Leistung bei 850 nm und 1310 nm. Divergentes Strahlenbündel, NA = 0,20 für 50/125 μm und NA = 0,14 für 9/125 μm. Umgebungstemperatur 23 °C ± 1 °C. SC/UPC-Anschluss mit Keramikhülse. Nach 5 Minuten aufwärmen. Auf NIST rückführbar.
3. -3 dBm bis -55 dBm bei 850 nm und 1310 nm. Umgebungstemperatur 23 °C ± 1 °C. Nach 5 Minuten aufwärmen.
Dämpfungs-/Längenspezifikationen
SpezifikationCertiFiber Pro Multimode-ModuleCertiFiber Pro Singlemode-Module
Testgeschwindigkeiten (schließt Referenzzeiten aus)Smart Remote-Modus: < 3 Sekunden (2 Wellenlängen, unidirektionale, automatische Wellenlängenerkennung)
Modus mit Lichtquelle am entfernten Ende: < 2 Sekunden (2 Wellenlängen, unidirektionale, automatische Wellenlängenerkennung)
Loopback-Modus: < 2 Sekunden (2 Wellenlängen, unidirektionale, automatische Wellenlängenerkennung)
E/A-KonnektorenAustauschbarer Anschlussadapter (LC-Standard, SC, ST und FC optional)
Einkopplungsbedingungen1,2Encircled Flux konform mit TIA 526-14-B, ISO/IEC 14763-3 und IEC 61280-4-1
Getestete Glasfasertypen50/125 µm oder 62,5/125 µmSinglemode
Quelltyp und WellenlängeLED-Quelle 850 nm ± 30 nm 1300 nm ± 20 nmFabry-Perot-Laserdiode 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 30 nm
Maximal messbare Länge12 km130 km
Präzision der Längenmessung± 1,5 m plus ± 1 % der Länge± 1,5 m plus ± 1 % der Länge
Ausgangsleistung (Nennwert)≥ -24 dBm mit EF-TRC≥ -4 dBm
Leistungsausgangsstabilität 3± 0,05 dB über 8 Stunden ± 0,03 dB über 15 Minuten± 0,1 dB über 8 Stunden ± 0,08 dB über 15 Minuten
1. Am Ausgang des EF-TRC
2. Abweichungen unter den EF-Messgeräten können auftreten, aber es kann von einer EF-Konformität mit einer Aussagewahrscheinlichkeit von 95 % ausgegangen werden.
3. Relativ zur Leistung nach 15 Minuten aufwärmen – bei konstanter Temperatur
Dämpfungs-/Längenspezifikationen (Fortsetzung)
Wellenlängen der Quelle850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Leistungsmessbereich0 dBm bis -65 dBm (850 nm) 0 dBm bis -70 dBm (alle weiteren Wellenlängen)
Toleranzwert für Leistungsmessung1, 2< +/- 5 % +/- 32 pW
Linearität der Messung3< ± 0,1 dB
Rekalibrierungszeitraum1 Jahr
1. +/- 100 pW mit 850 nm
2. Unter folgenden Bedingungen: Leistungspegel100 μW (-10 dBm), Dauerlicht für absolute Leistung bei 850 nm und 1310 nm. Divergentes Strahlenbündel, NA = 0,20 für 50/125 μm und NA = 0,14 für 9/125 μm. Umgebungstemperatur 23 °C ± 1 °C. SC/UPC-Anschluss mit Keramikhülse. Nach 5 Minuten aufwärmen. Auf NIST rückführbar.
3. -3 dBm bis -55 dBm bei 850 nm und 1310 nm. Umgebungstemperatur 23 °C ± 1 °C. Nach 5 Minuten Aufwärmen.
Ausgewählte Spezifikationen
Visual Fault Locator (VFL)
BezeichnungAnforderung
Ausgangsleistung>-5 dBm
<0 dBm
SMF-28 Singlemode-Glasfaser
Kontinuierliche Welle
SC/UPC-Anschluss
Betriebswellenlänge650 Hz nominal
AusgangsmodiKontinuierliche Welle
Puls-Modus (2 Hz bis 3 Hz Blinkfrequenz)
Anschlussadapter2,5 mm, universell
LasersicherheitKlasse II CDRH
Über Betriebstemperatur
Umgebungsspezifikationen
BezeichnungAnforderung
Betriebstemperatur-10° C bis 45° C
Lagertemperatur-10 °C bis +60 °C

Luftfeuchtigkeit bei Betrieb

% RL ohne Kondensation

0 % bis 90 %, 32 °F bis 95 °F (0 °C bis 35 °C)
0 % bis 70 %, 95 °F bis 113 °F (35 °C bis 45 °C)
SchwingungAutomatisch, 2 g, 5 Hz bis 500 Hz
Stoß1 m Fallversuch mit und ohne Module und Adapter
SicherheitCSA C22.2 Nr. 1010,1: 1992
EN 61010-1 1. Ausgabe + Nachträge 1, 2
Verschmutzungsgrad2
HöhenlageBetrieb: 4.000 m; Lagerung: 12.000 m
EMVEN 61326–1

 

 

Dokumente

 

Broschüren

Titel / Beschreibung Download  
iPad-ready Copper and Fiber Brochure DE
PDF herunterladen
13,97 MB
Symbol entsperren
Versiv Installation Contractor Brochure DE
PDF herunterladen
2,46 MB
Symbol entsperren
 

Datenblätter

Titel / Beschreibung Download  
Certifiber Pro OLTS Datasheet
PDF herunterladen
Symbol entsperren
 

Anwendungshinweise

Titel / Beschreibung Download  
Application Note: Warum kalibrieren Ihre Kabel Zertifizierer?
PDF herunterladen
Symbol entsperren
 

Technische Anwendungsberichte

Titel / Beschreibung Download  
Encircled Flux Weißbuch
PDF herunterladen
Symbol entsperren
Encircled Flux- Real Or Imaginary
PDF herunterladen
Symbol entsperren
Whitepaper: How To Profits In New Places finden
PDF herunterladen
Symbol entsperren
Whitepaper: Verkabelung Zertifizierung State of Industry
PDF herunterladen
385,05 KB
Symbol entsperren
 

Fallstudien

 
PowerCom ermächtigt Techniker mit LinkWare™ Live zum Steigern der Team-Effizienz - Fallstudie

Durch die Nutzung von Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® und LinkWare™ Live hat PowerCom deutlich die Zeit und den Aufwand für das Testen von Systemen und Berichten der Ergebnisse an ihre Kunden reduziert.

Herausforderung: PowerCOM installiert und wartet eine Vielzahl von Informations- und Kommunikationssystemen einschließlich Sprache, Daten, Wi-Fi, Sicherheit und Überwachung an einer Vielzahl von Standorten in Innen- wie Außenbereichen. Mit über 80 % der Beschäftigten im Außendienst an mehreren Kunden-Standorten ist die Lieferung von Testergebnissen an das Büro von PowerCOM und/oder den Kunden oft eine Herausforderung. In der Vergangenheit war der Prozess zum Einrichten der Testgeräte und zum Kompilieren der Ergebnisse ein manueller Prozess und sehr zeitaufwendig für das Personal im Außendienst und auch in der Verwaltung. Darüber hinaus verlangten einige Kunden häufigere und regelmäßige Lieferung von ausführlichen Testergebnissen statt erst nach Fertigstellung des Projekts. Um diese Sachverhalte anzugehen, benötigte PowerCOM eine Lösung, die ihren Technikern und Verwaltungsmitarbeitern helfen konnte, effizienter zu sein und schnell und einfacher Daten mit ihren Kunden auszutauschen.

Ergebnisse: Durch die Nutzung von Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® Pro und LinkWare™ Live hat PowerCom deutlich die Zeit und den Aufwand für das Testen von Systemen und Berichten der Ergebnisse an Kunden reduziert. Anstatt von den Technikern im Feld zu verlangen, die Testparameter einzustellen und zum Abliefern/Überprüfen der Testberichte ins Büro zu kommen, können diese Aufgaben entfernt über die Cloud erledigt werden. Durch den Einsatz von LinkWare Live können PowerCom-Techniker Aufträge schneller abschließen, Prüfgenauigkeit sicherstellen und das Potenzial für Nacharbeit verringern.

Lesen Sie den gesamten Bericht…

 
 
 
Fallstudie CompuCom

 

Herausforderung:
CompuCom, mit Sitz in Dallas, Texas, ermöglicht den Kunden, sich auf ihr jeweiliges Kerngeschäft zu konzentrieren, während CompuCom sich um ihre Technologie kümmert. CompuCom bietet verwaltete IT-Services, Integration und Beratung, sowie Teams an, die auf Rechenzentren, Netzwerke, Voice und Verbraucher-Umgebungen spezialisiert sind, und unterstützt mehr als 4 Millionen Benutzer allein in Nordamerika. Einer der Kunden von CompuCom, CompuComeiner der 10 größten globalen Händler, der in den USA ansässig ist, erforderte einen höheren Standard für Glasfaserkabel-Inspektion, einschließlich schnellerer Tests und umfassenderer Berichterstattung. Daraufhin wandte sich das CompuCom-Team an Fluke Networks.

 

Ergebnisse:
Im Rahmen seiner Dienstleistungen für diesen Einzelhändler unterhält das CompuCom-Team drei Rechenzentren sowie einen Sicherungsbunker, mit fast 20.000 Servern und mehr als 150.000 Kabeln. Das Team entschied sich zur Übernahme einer Fluke Networks Versiv Kabel-Zertifizierungsplattform mit einer Kombination aus FI-7000 FiberInspector™ Pro, OptiFiber® Pro OTDR und CertiFiber® Pro Dämpfungsverlust-Testmodulen für einfache Reparaturen und Upgrades. Seit der Annahme des FI-7000 bei seiner Einführung, hat das Team die Standards bei Tests und Berichterstattung drastisch angehoben und gleichzeitig die Zugänglichkeit und das Management der Testergebnisse vereinfacht. Der FI-7000 ermöglicht schnellere Testergebnisse, die Tausende von Dollar pro Jahr eingespart haben. Am wichtigsten ist, dass der Kunde von CompuCom sehr zufrieden mit der höheren Geschwindigkeit, Qualität und Zuverlässigkeit ist, die mit dem FI-7000 möglich gemacht wurden. Und das in dem Maße, dass dieser Kunde jetzt ähnliche Standards von anderen Dienstleistern verlangt.

Lesen Sie den gesamten Bericht…

 
 
 
Fallstudie Extreme Packets

 

Die Herausforderung:
Extreme Packets mit Linkware LiveExtreme Packets beschäftigt sich mit kleinen wie großen Verkabelungsprojekten und bietet Computer-Netzwerkinstallationsdienste für Universitäten, Unternehmen und gewerbliche Immobilien. Seit den Anfängen vor mehr als 15 Jahren hat das Unternehmen ein umfassendes Know-how in der Verkabelung unter Beibehaltung langfristiger Kundenbeziehungen aufgebaut. Während dieses Wachstums und auf der Suche nach einem Wettbewerbsvorteil sah Extreme Packets eine Gelegenheit, in zwei Schlüsselbereichen zu brillieren: Projekte schneller abschließen und eine einfachere Methode zur Verwaltung von Kabelprüfergebnissen für die Kunden festlegen

Ergebnisse:
Die Aufrüstung zu Versiv™ DSX-5000 und LinkWare™ Live hat die Zeit drastisch reduziert, die zur Systemakzeptanz benötigt wird. Extreme Packets hat die Zeiten für individuelle Zertifizierung um 79% verringert, und mit LinkWare Live kann das Unternehmen Testergebnisse den Kunden mitteilen, sobald sie hochgeladen sind, was Zeit spart und den Kunden ermöglicht, den Fortschritt der Tests zu verfolgen. Mit Versiv und LinkWare Live hat Extreme Packets die Gesamt-Projektdauer um bis zu 70 % reduziert. In vielen Fällen nimmt ein Projekt, das mit den alten Testgeräten normalerweise 12 Stunden dauern würde, jetzt weniger als vier Stunden in Anspruch.

Lesen Sie den gesamten Bericht…

 
 
 
Redstone erringt einen Wettbewerbsvorteil mit Übernahme der Versiv™-Produktreihe - Fallstudie
Redstone hat seine gesamte Flotte von Testgeräten auf die neue Versiv-Plattform aufgerüstet, einschließlich den 40 DSX-5000 CableAnalyzer™-Einheiten, von denen viele mit CertiFiber® Pro Optical Loss Test Set (OLTS) -Modulen und Glasfaser-Prüfkameras ausgerüstet sind. Das Unternehmen hat auch 20 OneTouch™ AT Network Assistant-Geräte erworben.

Herausforderung:Redstone ist Spezialist für strukturierte Verkabelung und intelligentes Infrastrukturmanagement für Entwurf und Implementierung von IT-Rechenzentren sowie intelligente Gebäudeimplementierung. Das Unternehmen hat sich durch Konzentration auf Servicequalität und Leistung einen ausgezeichneten Ruf erworben. Mit dem wachsenden Ansehen des Unternehmens wuchsen auch die Erwartungen der Kunden, mehr in kürzerer Zeit und für weniger Geld zu bekommen. Redstone sucht fortwährend nach Wegen, diese Kundenforderungen zu erfüllen. Netzwerktesten und Zertifizierung sind da keine Ausnahme.

Ergebnisse: Redstone hat seine gesamte Flotte von Testgeräten auf die neue Versiv-Plattform aufgerüstet, einschließlich den 40 DSX-5000 CableAnalyzer™-Einheiten, von denen viele mit CertiFiber® Pro Optical Loss Test Set (OLTS) -Modulen und Glasfaser-Prüfkameras ausgerüstet sind. Das Unternehmen hat auch 20 OneTouch™ AT Network Assistant-Geräte erworben. Redstone benutzt diese neuen Systeme zum Testen der Installation von mehr als 250.000 Kupfer-Links und 25.000 Glasfaserkernen pro Jahr. Das Migrieren zur Versiv-Plattform spart bedeutende Zeit bei jeder Installation und gewährt gleichzeitig zusätzliche Flexibilität durch die austauschbaren Module für Kupfer- und Glasfaserprüfung.

Lesen Sie den gesamten Bericht…

 
 
 

Schulung

Lehrgang zum zertifizierten Kabelprüftechniker (CCTT)

Sie müssen Ihre gegenwärtigen Mitarbeiter schulen und zertifizieren, um bei der Installation und Zertifizierung strukturierter Hochgeschwindigkeitskabelsysteme wettbewerbsfähig zu bleiben. Eine Investition in den Lehrgang zum zertifizierten Kabelprüftechniker (CCTT), das Schulungs- und Zertifizierungsprogramm von Fluke Networks, ermöglicht nicht nur eine Optimierung der Fertigkeiten der Installateure, sondern auch Effektivitäts- und Produktivitätssteigerungen bei Prüfung, Zertifizierung und Diagnose von Verkabelungssystemen.

 

Klicken Sie hier, um weitere Informationen über das CCTT-Programm zu erhalten.

 

 

CertiFiber® Pro OLTS „Erste Schritte“-Schulungsvideos

Neu bei dem CertiFiber® Pro OLTS?
Lernen Sie die Grundlagen der Bedienung, einschließlich Auspacken, Aufstellung, Prüfung und Berichterstattung mit unseren kostenlosen Video-Schulungskursen.

 

Für den Zugriff klicken Sie hier.

 

 

Gold-Produktsupport

Mit Gold Support für Ihren CertiFiber® Pro Testsatz für optische Dämpfung können Sie Ihren CertiFiber® Pro-Kauf optimal ausnutzen und gleichzeitig eine höhere Investitionsrendite erzielen. Sie werden Ihre Ausfallzeit minimieren, erhalten schnellere Unterstützung bei der Fehlersuche und haben uneingeschränkten Zugang zu allen Support-Ressourcen.

Was erhalten Sie mit Gold-Produktsupport für Ihren CertiFiber® Pro-Testsatz für die optische Dämpfung?

Kalibrierung und Aktualisierung im Werk - Das Einhalten der ISO-9001-Normen bedarf einer regelmäßigen Gerätekalibrierung gemäß Herstellerempfehlung, was im Falle von CertiFiber Pro jährlich zu erfolgen hat. Sie können Ihr CertiFiber Pro jährlich kalibrieren lassen, um die zur Fasernetzprüfung notwendige Genauigkeit zu halten. Unsere Kalibrierungsprozesse erfolgen nach ISO-9001 und bestätigen, dass Ihr CertiFiber Pro alle veröffentlichten Spezifikationen erfüllt. Typische Durchlaufszeit für eine Kalibrierung ist 5 Arbeitstage. Ihr CertiFiber Pro OLTS wird genau nach den Hersteller-Spezifikationen (Kalibrierungszertifikat mitgeliefert - Kalibrierung mit Daten nachweisbar, erhältlich gegen Extragebühr), kalibriert. Falls erforderlich, wird Ihr Gerät mit Originalteilen repariert, mit der neusten Software und Firmware verbessert, dann gesäubert und auf Leistung überprüft. Außerdem werden alle Zubehörteile, die mit Ihrem CertiFiber Pro kamen, geprüft und ersetzt, wenn sie fehlerhaft oder defekt sind.

Reparaturen und Leihgeräte - Sollte Ihr CertiFiber Pro OLTS ausfallen, liefern wir ein Leihgerät (Zustellung am Folgetag), um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten. Wir reparieren Ihr CertiFiber Pro oder Fasermodule und ersetzen defektes Zubehör kostenlos, mit „first on bench“ Priorität und senden es zu Ihnen, Versand wird durch Fluke Networks gezahlt.

Zusätzlicher Wiedereinbau - einige Zusätze sind für die Prüfung und Kabelzertifizierung wichtig. Wenn irgendein Zubehörteil, den Sie zusammen mit Ihrem CertiFiber Pro OLTS kaufen, sich als defekt oder fehlerhaft in unserem technischen Zentrum erweist, wird er kostenlos ersetzt. Testreferenzleitungen und One Click Cleaner und Module werden auf Wiedereinbau von einem Satz pro Jahr begrenzt, vorausgesetzt dass sie die vorher erwähnten Kriterien erfüllt haben.

Zugang zu technischem Support (24 x 7) - erweitern Sie das Fachwissen Ihres Personals. Gold-Produktsupport beinhaltet Prioritätszugang zu unserem erstklassigen technischen Unterstützungszentrum (TAC). In unseren Niederlassungen in Seattle im US-Staat Washington und Eindhoven, Holland warten zahlreiche, gut ausgebildete technische Experten auf Ihren Anruf – auch am Wochenende und nachts, also zu den Zeiten, wenn die meisten Netzwerkänderungen implementiert werden. Sie beantworten gerne komplexe Fragen zur Fehlersuche, natürlich auch solche zum Thema Nur-GOLD Services, wie z.B.: Prüfaufbau und Instrumentkonfiguration, Faserprüfung und Bezugseinstellung, Test-ergebnissedeutung, einschließlich Spuren-ergebnisseanalyse. Wir helfen Ihnen gern, Ihr CertiFiber Pro OLTS optimal zu nutzen und die Ergebnisse, die Ihnen angezeigt werden, zu verstehen.

Uneingeschränkter Zugang zu unserer Wissensdatenbank - Hier finden Sie wertvolle proprietäre Informationen die wir durch jahrelange Beratung unserer Kunden gesammelt haben. Ergänzt wird diese Informationsquelle um hilfreiche technische Artikel, die von unseren Experten verfasst wurden.

Sonderaktionen nur für Mitglieder - Sie haben Zugang zu exklusiven Sonderaktionen und Programmen - nur für Gold-Mitglieder. Dazu zählen Preisnachlässe, instandgesetzte Geräte zu Sonderpreisen und weitere lohnenswerte Angebote.

Sorgen Sie dafür, dass Sie mit dem Gold-Produktsupport-Service den größtmöglichen Nutzen aus Ihrem CertiFiber Pro OLTS ziehen.

 

 

 
 
Powered By OneLink