Blog

Kabelberichte

02. August 2017

Das Testen und Bestimmen eines Permanent Link mit einem OTDR erfordert die Messung von Steckverbinderdämpfungen A/B und Glasfaserdämpfung C. Für diese Messung sind ein Vorlauf- und ein Nachlaufkabel erforderlich (siehe Abbildung 1).

05. Juli 2017

Polarity defines direction of flow, such as the direction of a magnetic field or an electrical current. In fiber optics, it defines the direction that light signals travels through an optical fiber.

To properly send data via light signals, a fiber optic link’s transmit signal (Tx) at one end of the cable must match the corresponding receiver (Rx) at the other end.

29. Juni 2017

Testreferenzkabel können zwar wie Faser-Patchkabel aussehen und sich so anfühlen, sie sind jedoch nicht dasselbe. Es gibt einen definitiven Unterschied zwischen diesen Kabeln, die zum Zertifizieren von Glasfaser-Kabelsystemen nach ANSI/TIA-, ISO/IEC- und IEEE-Normen verwendet werden.

21. Juni 2017

Recently we have been getting questions about how to determine if an SFP is working. I’m going to use SFP generically here to represent a multitude of the various optical modules that are available. The Fluke Networks fiber testers can be used to measure the light that is being put out by and SFP.

14. Juni 2017

Inzwischen haben Sie wahrscheinlich schon von auf dem Markt verfügbaren Plug-and-Play-Lösungen für 8-Faser-MPO-Anwendungen gehört, die ideal geeignet sind für Gigabit (40GBASE-SR4) und 100 Gigabit (100GBASE-SR4), die 8 Fasern mit 4 Sendern und 4 Empfängern mit entweder 10 oder 25 GB/s verwenden.

07. Juni 2017

We’ve just posted Version 5,1 Build 4 of the Versiv software for the following products:

31. Mai 2017

Vielleicht haben Sie TCL und ELTCTL auf den Kabeldatenblättern gesehen oder auf dem DSX CableAnalyzer bemerkt, sind jedoch keineswegs vertraut mit diesen Parametern, was sie anzeigen und ob sie erforderlich sind. Werfen wir einen genaueren Blick darauf.

Worum handelt es sich bei Modus-Konvertierung?

24. Mai 2017

Oder: So sieht Besessenheit mit Zuverlässigkeit aus.

Seite

 
 
Powered By OneLink