DTX Compact OTDR – Experte für Kabel- Glasfaserzertifizierung | Fluke Networks

DTX Compact OTDR

Alle Mainframe- und Ausrüstungsmodelle sind zurückgezogen. Zubehöre und Support sind noch verfügbar. Erfahren Sie mehr über OptiFiber® Pro OTDR der nächsten Generation.
 

Überblick

Fluke Networks Compact OTDR-Modul ist die neueste Erweiterung des DTX CableAnalyzer. Zusätzlich zur Durchführung der Kupfer-Zertifizierung und Diagnosen, kann Ihr Team Faser-Testexperte werden, wenn Sie sich entscheiden sollten Ihr Geschäft zu erweitern und Ihren Kabeltester zu einem OTDR umzuwandeln. Das voll ausgestattete, kompakte OTDR-Modul wird auf einen DTX CableAnalyzer eingerastet und bietet unübertroffene Benutzerfreundlichkeit für Glasfaser-Prüfung. Wählen Sie ein Set, das über DTX Mainframe und Smart-Remote, Optionen für Kupfer-Zertifizierung, optische Dämpfung / Länge verfügt, oder bestellen Sie ein Modul und Software, die auf Ihrem eigenen DTX CableAnalyzer installiert werden kann.

 

Funktionen

DTX OTDR-Prüfung (Tier 2 )

Der DTX Compact OTDR ist ein voll ausgestatteter Optical Time Domain Reflektometer (OTDR)-Modul, das auf den Fluke Network DTX CableAnalyzer einrastet. Es macht aus dem DTX leistungsfähigen Bestätigungsprogramm ein lückenloses, bedienungsfreundliches OTDR, das auf Einmoden- und Mehrmodenfaser Spuren abzielt und analysiert.  

Das DTX Compact OTDR-Modul macht aus jedem Techniker einen Faser-Experten mit beispielloser Benutzerfreundlichkeit, automatischen OTDR-Einstellungen, Dämpfungsgrenzwerte für Ereignisse und Glasfaserverbindungen, Vorlauffaserausgleich, automatische Ereignisanalyse und effektives Ergebnismanagement geboten – all das auf der vertrauten Benutzeroberfläche des DTX CableAnalyzer.

Eine Plattform, viele Vorteile

DTX OTDR-Prüfung (Tier 2 )

Das DTX Compact OTDR Modul setzt die Investition einer Fremdfirma im DTX CableAnalyzer vorbei wirksam ein:

  • Erhöhung der Installationsumsätze ohne Ausbau des Personals
  • Lernkurvenverkürzung der Techniker für Glasfaser-Prüfungen
  • Basic (Tier 1)* und Extended (Tier 2) Glasfaser-Zertifizierung mit einem einzigen Gerät.
  • Beschleunigte Fehlerdiagnose mit einem leistungsstarken OTDR von einem Faserende
  • Erstellung integrierter Berichte für Kupferkabel und Glasfaser mit der LinkWare™ Results Management Software

 

DTX-1800-MSO Kupfer/Glasfaser/OTDR-Kit

OTDR-Tests bietet eine grafische Signatur (trace) der Glasfaserdämpfung entlang seiner Länge und kann mit dem DTX Compact OTDR-Modul abgeschlossen werden. OTDR-Tests können Verlust/Längen-Tests mit einer Tier 2 -Zertifizierung (Extended-Test) ergänzen. Erweiterte Glasfaser-Zertifizierung kennzeichnet einzelne Stecker und Spleißen und sichert die Ausführung und Qualität der Anlage bezüglich Design und Garantie.

* Für eine Zertifizierung nach Level 1 sind separate Glasfaser-Module erforderlich.

 

Modelle und Zubehör

 
Zubehör
Modellnummer /-name Beschreibung
SMC-9-SCE2KAPC
SC/E2000 VORLAUFFASER SM
SMC-9-SCFC
SC/FC VORLAUFFASER SM
SMC-9-SCLC
SC/LC VORLAUFFASER SM
SMC-9-SCST
SC/ST VORLAUFFASER SM
SMC-9-SCSC
SC/SC VORLAUFFASER SM
SMC-9-SCSCAPC
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/SCAPC
SMC-9-SCFCAPC
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/FCAPC
SMC-9-SCLCAPC
Singlemodus-Vorlaufkabel 9 µm SC/LCAPC
MMC-50-SCE2K
SC/E2000 VORLAUFFASER 50 µm
MMC-50-SCFC
SC/FC VORLAUFFASER 50 µm
MMC-50-SCLC
SC/LC VORLAUFFASER 50 µm
MMC-50-SCST
SC/ST VORLAUFFASER 50 µm
MMC-50-SCSC
SC/SC VORLAUFFASER 50 µm
MMC-62-SCFC
SC/FC VORLAUFFASER 62,5 µm
MMC-62-SCLC
SC/LC VORLAUFFASER 62,5 µm
MMC-62-SCST
SC/ST VORLAUFFASER 62,5 µm
MMC-62-SCSC
SC/SC VORLAUFFASER 62 µm
LC-Netzadapter
SC-OTDR-Portadapter
 

Technische Daten

Wichtige technische Daten
Abmessungen
(Mainframe mit Compact OTDR installiert)
21,6 cm x 11,2 cm x 9,1 cm ( 8,5 Zoll x 4,4 Zoll x 3,6 Zoll) nominal
Gewicht
(Mainframe mit DTX Compact OTDR installiert)
1,36 kg (3 lbs)
Display-Größe9,4 cm (3,7 Zoll) diagonal, 240 Punkte breit 320 Punkte hoch, passive Farbe, transmissive LCD mit Hintergrundbeleuchtung.
GehäuseRobuster Kunststoff mit Schutzbeschichtung über Form (Mainframe)
Unterstützte SprachenEnglisch, Französisch, Deutsch, Spanisch, Italienisch, Portugiesisch, Japanisch und vereinfachtes Chinesisch
Betriebstemperatur0 ˚ C bis 45 ˚ C ( 32 ˚ F bis 113 ˚ F)
Lagerungstemperatur
(Speicher)
- 20 ˚ C bis 60 ˚ C (- 4 ˚ F bis 140 ˚ F)
Relative Luftfeuchtigkeit
(% RH Betrieb ohne Kondensation)
0 ˚ C bis 35 ˚ C ( 32 ˚ F bis 95 ˚ F): 0% bis 90%
35 ˚ C bis 45 ˚ C ( 95 ˚ F bis 113 ˚ F): 0% bis 70%
Trace-Datei-FormatLinkWare oder Bellcore GR-196 V1.1
Typische Spuren Lagerfähigkeit>200 intern, Tausende auf Wechseldatenträgern MMC / SD-Karte
Höhenlage
(OTDR-Modul)
Betriebssystem 3000 m; Speicher 12000 m
EMVEN 61326-1
OTDR LasersicherheitKlasse 1 CDRH, Übereinstimmung mit EN 60825-2
Akku Herausnehmbarer / wiederaufladbarer 7,4 V, 4000 mAh Li Lithium-Ionen
Akku Haltbarkeit>8 Stunden
Aufladezeit*
(Mit Tester auf aus)
4 Stunden (unterhalb 40 °C)
SchwingungZufällig, 2 g, 5 - 500 Hz
Stoß1 Meter Falltest mit und ohne am Mainframe angeschlossenes Modul
SchutzklasseKlasse I C , Klasse 1 CDRH entspricht EN60825-2
SicherheitCSA C22.2 Nr. 1010,1: 1992 EN 61010-1 1. Ausgabe + Änderungen 1, 2
KalibrierungDer Servicezentrum-Kalibrierungszeitraum ist ein Jahr

 

VFL-Spezifikationen (23º C)
Ausgangsleistung
(in SM Faser)
316 μw (-5 dBm) ≤ Höchstleistung ≤ 1,0 mw (0 dbm)
in Betrieb befindliche Wellenlänge650 Hz nominal
Spektralbreite
(RMS)
±3 nm
AusgangsmodiFortfahrender Wellen- und Puls-Modus (2-3 Hz Blinkfrequenz)
Anschlussadapter2,5 mm, universell
VFL LasersicherheitKlasse II CDRH

 

Erweiterte SpezifikationenMultimodeSinglemodus
OTDR-AnschlussAbreinigbare Zwinge, UPC-Politur, mit abnehmbarem SC-AdapterAbreinigbare Zwinge, UPC-Politur, mit abnehmbarem SC-Adapter
Zu testende Glasfaser 50/125 μm or 62,5/125 μm Multimode9/125 μm Glasfaser
LasertypLaserLaser
Wellenlängen850 ±20 Nm und 1300 ±30 Nm1310 ±30 Nm und 1550 ±30 Nm
Dynamischer Bereich*1,9850 nm: 24 dB mit 200Ns, 1300 Nm: 26 dB mit 1 μm1310 nm: 26 dB mit 10 μm, 1550 Nm: 24 dB w/ 10 μm
Ereignisunempfindlichkeitsbereiche*2850 nm: 3,7 m typical, 1300 Nm: 3,5 m typisch1310 nm: 3,5 m typisch, 1550 Nm: 3,5 m typisch
Dämpfungsunempfindlichkeitsbereich*3850 nm: 10 Meter, 1300 Nm: 13 Meter1310 nm: 10 Meter, 1550 Nm: 12 Meter
Pulsbreiten (Nominal)850 nm: 20 Ns, 40 Ns, 100 Ns, 300 Ns.
1300 nm: 20 Ns, 40 Ns, 100 Ns, 300 Ns, 1 μm
1310/1550: 40 ns, 100 ns, 300 ns,
1 μm, 3 μm, 10 μm
Max. Entfernungsbereich*4,5,6850 nm: 6 km, 1300 Nm: 20 km1310 nm: 20 km, 1550 Nm: 20 km
Linearität*7±0,05 dB ± dB±0,05 dB ± dB
Verlustschwelle0,01 dB bis 1,5 dB
(einstellbar in .01 dB Schritte)
0,01 dB bis 1,5 dB
(einstellbar in .01 dB Schritte)
Längenauflösung3 cm bis 4 m3 cm bis 4 m
Genauigkeit der Längenmessung± 1 m ± 0,005% Abstand ±50% der Auflösung ± IOR Fehler ±Veranstaltungsort Fehler± 1 m ± 0,005% Abstand ±50% der Auflösung ± IOR Fehler ±Veranstaltungsort Fehler
Prüfgeschwindigkeit pro WellenlängeAuto-OTDR < 15 Sekunden typisch
Manuelle OTDR: 15 Seknden – 3 Minuten
Auto-OTDR < 15 Sekunden typisch
Manuelle OTDR: 15 Seknden – 3 Minuten
Reflexionsgenauigkeit*8±4 dB±4 dB

Die angegebenen Werte gelten bei 23º C und können sich ohne vorherige Ankündigung geändert werden.

  1. Angezeigter Dynamikbereich; SNR=1,3 Minuten im Durchschnitt.
  2. Gemessen bei 1,5 dB unter nicht sättigem Höhepunkt für typische UPC-Anschluss (Reflexion < -40dB multimode und < 50 dB Singlemode); mit 20 Ns Breite (ohne Dispersion).
  3. Gemessen bei +/- 0,5 dB über Backscatter für typische UPC-Anschluss (Reflexion < -40 dB Multimode und < 50 dB Singlemode); mit 20 Ns Breite (ohne Dispersion).
  4. 3 dB über dem Grundrauschen.
  5. Typische Faserdämpfung mit keinen bedeutenden Ereignisverlusten.
  6. Typische Rückstreukoeffizienten.
  7. Gilt für die erwarteten Backscatter-Region (im Bereich von 0,1 dB bis 20 dB unterhalb der Sättigung).
  8. Enthält nicht Fehler aufgrund Rückstreukoeffizienten, nicht anwendbar für verborgene Ereignisse oder sättigende Reflexionspeaks.

 

 

Gold-Produktsupport

Der Gold Support für Ihren DTX Compact OTDR ermöglicht es Ihnen, den größtmöglichen Nutzen aus Ihrem Einkauf zu ziehen und eine höhere Investionsrendite zu erzielen. 3 Jahre Gold Support für DSX-5000 CableAnalyzerSie werden Ihre Ausfallzeiten minimieren, schnellere Unterstützung bei der Fehlersuche erhalten und uneingeschränkten Zugang zu allen Support-Ressourcen haben.

Welche Vorteile haben Sie mit dem Gold Support für Ihren DTX Compact OTDR?

Jährliche Kalibrierung und Betriebsaktualisierung - ISO- 9001 Standardbefolgung erfordert jährliche Maßeinheitskalibrierung. Ihren DTX Compact OTDR kalibriert zu halten ist wichtig, damit die Genauigkeit, die zur Fasernetzprüfung notwendig ist, möglich ist. Unsere Kalibrierungsprozesse sind nach ISO-9001 kontrolliert, und sind so entworfen, dass Ihr DTX OTDR alle erschienenen Spezifikationen erfüllt. Um ein Leihgerät während der Kalibrierung zu empfangen (vorhanden in den meisten Regionen), empfehlen wir Ihnen, daß Sie Ihren Termin 6 Wochen im Voraus vor Ihrem erforderlichen Kalibrierdatum planen. Wenn ein Leihgerät nicht erforderlich ist, oder Kalibrierungen nicht im voraus festgelegt werden können, können Goldkunden entscheiden, ob sie einen Versandfrachtbrief erhalten möchten und Kalibrierungen dadurch Priorität erhalten. Typische Durchlaufszeit für eine Kalibrierung ist 5 Arbeitstage.   Ihr DTX OTDR Gerät wird genau nach den Hersteller-Spezifikationen (Kalibrierungszertifikat mitgeliefert - Kalibrierung mit Daten nachweisbar, erhältlich gegen Extragebühr), kalibriert. Falls erforderlich, wird Ihr Gerät mit Originalteilen repariert, mit der neusten Software und Firmware verbessert, dann gesäubert und auf Leistung überprüft. Außerdem werden alle Zusätze, die mit Ihrem DTX OTDR kamen, geprüft und ersetzt, wenn fehlerhaft oder defekt.

Reparaturen und Leihgeräte – Sollte Ihr DTX Compact OTDR ausfallen, liefern wir eine gleichwertige Einheit mit Anlieferung am nächsten Tag, damit in Ihrem Betrieb weiter gearbeitet werden kann. Wir reparieren Ihren DTX Compact OTDR und ersetzen defekte Zusätze kostenlos, mit „first on bench“ Priorität und senden es zu Ihnen, Versand wird durch Fluke Networks gezahlt.

Zusätzlicher Wiedereinbau - einige Zusätze sind für die Prüfung und Kabelzertifizierung wichtig. Wenn irgendein Zusatz, den Sie zusammen mit Ihrem DTX Compact OTDR kaufen, sich als defekt oder fehlerhaft durch in unserem technischen Zentrum erweist, wird er kostenlos ersetzt.

Gold - Lebenslange Rückkauf-Garantie - Kaufen Sie die Tools, die Sie brauchen mit der Gewissheit, dass Fluke Networks sie zurückkaufen wird, wenn es an der Zeit für ein Neues ist. Bekommen Sie 100% Geld innerhalb von30 Tagen, 60 % innerhalb eines Jahres und 15% nach einem Jahr zurück für die Lebensdauer Ihres Testgeräts, das von Gold gedeckt wird. (Die vollständigen Vertragsbedingungen finden Sie unter www.flukenetworks.com/GoldBuyBack.) (z.Z. nicht verfügbar innerhalb Asiens)

Zugang zu technischem Support (24 x 7) - erweitern Sie das Fachwissen Ihres Personals. Gold-Produktsupport beinhaltet Prioritätszugang zu unserem erstklassigen technischen Unterstützungszentrum (TAC). In unseren Niederlassungen in Seattle im US-Staat Washington und Eindhoven, Holland warten zahlreiche, gut ausgebildete technische Experten auf Ihren Anruf – auch am Wochenende und nachts, also zu den Zeiten, wenn die meisten Netzwerkänderungen implementiert werden. Sie beantworten gerne komplexe Fragen zur Fehlersuche, natürlich auch solche zum Thema Nur-GOLD Services, wie z.B.: Prüfaufbau und Instrumentkonfiguration, Faserprüfung und Bezugseinstellung, Test-ergebnissedeutung, einschließlich Spuren-ergebnisseanalyse. Lassen Sie uns Ihnen helfen, das Meiste aus Ihrem DTX Compact OTDR zu bekommen und die Ergebnisse zu verstehen, die Sie sehen.

DTX Gold-Produktsupport-Mitgliedstraining - Online-Schulung ist ein wirksames Weiterbildungsmethode ohne Ihr Personal aus dem Büro zu holen. Den Gold-Produktsupport-Mitgliedern stehen einige exklusive On-line-trainingmodule zur Verfügung.

Uneingeschränkter Zugang zu unserer Wissensdatenbank - Hier finden Sie wertvolle proprietäre Informationen die wir durch jahrelange Beratung unserer Kunden gesammelt haben. Ergänzt wird diese Informationsquelle um hilfreiche technische Artikel, die von unseren Experten verfasst wurden.

Sonderaktionen nur für Mitglieder - Sie haben Zugang zu exklusiven Sonderaktionen und Programmen - nur für Gold-Mitglieder. Dazu zählen Preisnachlässe, instandgesetzte Geräte zu Sonderpreisen und weitere lohnenswerte Angebote.

Sorgen Sie dafür, dass Sie mit dem Gold Support-Service den größtmöglichen Nutzen aus Ihrem DTX Compact OTDR ziehen.

 

 

 
 
Powered By OneLink