Blog: Kabelberichte | Page 7 | www.flukenetworks.com

Kabelberichte

13. Oktober 2016

So wie Wasser aus einem kleinen Rohr in ein großes Rohr fließt, sind Gainers im Wesentlichen wahrgenommene Erhöhungen der optischen Leistung, die an Spleißpunkten aufgrund der Unterschiede in Faser-Eigenschaften auftreten, einschließlich Kerndurchmesser, numerischer Öffnungen, Modusfeld-Durchmessern und Backscatter-Koeffizienten.

06. Oktober 2016

Der Einsatz von Plug-and-Play 12-Faser-MPO-Lösungen für Multimode-Glasfaser-Backbones im Rechenzentrum ist seit mehreren Jahren beliebt, angefangen mit 10 Gigabit Ethernet, wo 12-Faser-MPO-Baugruppen MPO mit LC-Kassetten verbinden, oder Modulen, die die 12-Faser-MPO-Verbindungen zu 6 Duplex-LC-Verbindungen überleiten.

28. September 2016

 

Aufgrund des Bedarfs an größerer Bandbreite zwischen Verbindungen hat sich die Präsenz von Glasfaser sowie die Anzahl an Geräten, die Uplinks zu Storage Area Networks (SAN) erfordern, im Verlauf des vergangenen Jahrzehnts im Rechenzentrum bedeutend erhöht. Dazu kommt noch die Nachfrage nach maximaler Verfügbarkeit, die redundante primäre und sekundäre Glasfaserverbindungen für jedes Gerät erfordert.

22. September 2016

 

Der Unterausschuss TIA TR-42.7 Kupferverkabelung hat vor Kurzem Spezifikationen für Verkabelung Kategorie 8 (TIA 568 C.2-1) verabschiedet, das neueste Twisted Pair Kupfersystem, das für die Unterstützung zukünftiger IEEE 25GBASE T- und 40GBASE T-Anwendungen entwickelt wurde, die derzeit in Entwicklung sind.

Mit all dem Treiben rund um Kategorie 8, werden Sie und Ihre Kunden sich vielleicht fragen, wie genau sie sich auf die Bereitstellung und Prüfung der Verkabelungs-Infrastrukturen auswirken wird.

Werfen wir einen genaueren Blick darauf, wo sie bereitgestellt werden soll und einige der wichtigsten Merkmale, die sich auf die Installation und Prüfung auswirken.

15. September 2016

 

Symbol für Blogpost-Serie

Wenn Sie etwas mit Kupferkabel vertraut sind, haben Sie wahrscheinlich vom Nebensprechen gehört – dem Phänomen, bei dem ein auf einem Paar oder einem Kanal übertragenes Signal einen unerwünschten Einfluss auf ein anderes Paar bzw. Kanal ausübt.

08. September 2016

Jetzt im Begriff, auf 10 Gig aufzurüsten? Wir haben Sie nicht vergessen

Während die Aktualisierung von Backbone-Kabelanlagen im LAN zur Unterstützung von 10 Gig seit der Veröffentlichung des 10GBASE-SR-Standards für Glasfaser schon seit mehreren Jahren im Gange ist, haben viele große Unternehmen bisher diese Geschwindigkeiten nicht erfordert, das heißt, bis jetzt.

25. August 2016

So erzielt man das richtige Setup für die besten Testergebnisse mit dem DSX-5000

Wenn Sie mit Ihrem neuen DSX-5000 bei einer Neuinstallation auftauchen, dann liegt es u. U. an Ihnen, sicherzustellen, dass der DSX-5000 korrekt eingerichtet wird. Was haben Sie also zu tun?

Nun, wenn er brandneu aus der Verpackung kommt, müssen Sie ein grundlegendes Setup durchführen. Aber mit jedem neuen Projekt können Änderungen erforderlich werden, wenn Sie Installationstests in anderen Ländern oder Zeitzonen mit unterschiedlichen Anforderungen für Datums- oder Zeitunterschiede oder verschiedenen Formate oder Zahlen für sie durchführen.

18. August 2016

Die Energie, die ein Signal verliert, während es entlang einer Kabelverbindung fließt, wurde früher als Dämpfung bezeichnet – das Verb „dämpfen“ wird im Duden wie folgt definiert: „die Stärke von etwas reduzieren“.

11. August 2016

Diese Frage wird oft in meinem Unterricht gestellt, wenn wir über Vorlaufmethoden mittels Vorlauf- und Nachlauffasern sprechen. Wenden wir uns also der Vorlauffaser-Kompensation zu.

Seite

 
 
Powered By OneLink